Почему инвесторы только обрадуются новому сроку Путина и как это поможет рублю

09/10/2017 - 20:11 (по МСК)

В студию Дождя пришла главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова. В эфире программы «Деньги. Прямая линия» она рассказала, почему переизбрание Владимира Путина президентом, возможно, не только не сделает российский рынок волатильнее, но и поддержит уверенность инвесторов. Причина состоит в том, что экономическая стабильность в значительной степени коррелирует с политической. 

К нам дозвонился еще один зритель. Здравствуйте, пожалуйста, представьтесь, задавайте ваш вопрос, вы в эфире.

— У меня вопрос. Геннадий, из Кемерово. Насколько повлияет усиление или ослабление рубля на согласие Путина идти на четвертый срок?

А, наоборот, вы имеете в виду? То есть как четвертый срок повлияет на рубль?

— Да.

Понятно. Спасибо большое. Как этот фактор оценивается?

Я, честно говоря, думаю, что политический фактор на валютный курс влияет не очень сильно.. Потому что я хочу сказать, что это не сюрприз, мы, в принципе, все понимаем, что, наверное, наиболее вероятный сценарий — это действительно очередной срок нынешнего президента, поэтому, возвращаясь к тому, что мы обсудили перед этим, все-таки, мне кажется, конечно, основной такой фактор, стимулирующий приток иностранных инвесторов в российские ценные бумаги — это, конечно, экономическое состояние, низкий уровень долга и, в принципе, даже...

И ожидаемая преемственность этой политики, видимо, раз у нас есть, в общем, тот же самый кандидат?

Да, абсолютно. На самом деле, я хочу сказать, что у нас, в принципе, если мы посмотрим основное руководство Центрального банка, основные члены правительства — это все люди, которые почти с начала 2000-х, экономический блок если мы берем, но они очень давно во власти, и в этом смысле экономическая политика не характеризуется какими-то шараханьями из стороны в сторону, это достаточно такой последовательный курс. И надо действительно отдать должное, что макроэкономический менеджмент, то, что называется, он в России на очень хорошем уровне.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски