Кому путинские выплаты выйдут боком, и почему без независимых СМИ чиновники будут работать еще хуже

Олег Вьюгин о растущей нестабильности
23/08/2021 - 20:19 (по МСК) Маргарита Лютова

Гость нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — профессор ВШЭ Олег Вьюгин. Обсудили с ним, насколько важна для чиновников обратная связь, предоставляемая средствами массовой информации, и как ее отсутствие сказывается на социальной политике. Также поговорили о том, почему власти России предпочитают, вместо оказания адресной помощи, массово раздавать единоразовые выплаты, и помогут ли крупные государственные инвестиционные проекты выйти из экономической стагнации. Кроме того, Вьюгин рассказал о причинах экономического неравенства в России. 

Здравствуйте. Вы смотрите Дождь, это программа «Деньги. Прямая линия», как всегда по понедельникам. Простите, с небольшим опозданием сегодня.

Меня зовут Маргарита Лютова, и здесь, в этой программе, мы с вами раз в неделю разбираем экономические новости, отделяем, что-то действительно важное и долгосрочное, что заслуживает нашего внимания, от информационного шума.

И делаем это конечно же с помощью наших гостей, сегодня это Олег Вьюгин, профессор Высшей школы экономики. Олег Вячеславович, здравствуйте, рады вас приветствовать в нашей студии.

Здравствуйте, добрый вечер.

Мы обязательно сейчас с вами поговорим о тех экономических заявлениях, которые прозвучали в эти выходные на встрече президента Владимира Путина с членами «Единой России», но начать я хочу… В конце концов, разовые выплаты, которые широко обсуждаются, мы в общем видели уже не раз, извиняюсь за тавтологию, но того давления на СМИ, которое происходит последние несколько месяцев, мы, наверное, все-таки еще не видели в таких масштабах и с такой скоростью.

Другие выпуски