Охота за клиентом: Зачем Сбербанку и ВТБ своя авиакомпания?

Объясняет главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова
23/10/2018 - 15:35 (по МСК) Маргарита Лютова

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова объясняет, зачем крупным банкам свои собственные авиакомпании и развитие в сферах, напрямую не относящихся к банковской. 

Конечно, маржа у российских банков сейчас гораздо меньше, чем она была пять лет назад или десять лет назад, но с другой стороны, она все-таки еще немножко выше, чем в развитых странах. И конечно, это заставляет российские банки развивать другой рынок услуг, комиссионные услуги, вот поэтому мы очень много сейчас от банков слышим про диджитализацию, какие-то новые инвестиции в IT-услуги, все ищут новый формат.

Где еще можно заработать за пределами традиционной банковской деятельности.

Да-да. По сути, это история о том, что банки, конечно, сейчас стараются удерживать клиентов, это борьба за клиентов, тех, которые уже пользуются банковскими услугами. Может быть, это такое перераспределение, в некотором смысле, банковского рынка, разные банки пытаются нащупать разные услуги, которые могли бы клиентов заинтересовать.

Что касается еще одного аспекта вопроса, по поводу сообщений, которые мы видим, теперь и авиакомпания будет региональная некая у Сбербанка и ВТБ, и действительно, вспомнили, как ВТБ приобретал акции «Магнита». Насколько вообще в целом банкам свойственна такая деятельность? В мире, не только в России, насколько это, скажем, здоровая ситуация, когда банк занимается в общем не банковским совершенно большим бизнесом?

Нет, вы знаете, мне кажется, что вот не нужно это сравнивать с моментами предыдущих каких-то опытов, потому что действительно исторически так было, что когда случались кризисы, банки оказывались обремененными какими-то активами. Они никогда не хотели управлять компаниями, но в какие-то моменты были вынуждены, потому что получали эти компании как залоги. Сейчас ситуация другая, сейчас банки, особенно в рознице, они пытаются нащупать новые форматы, то есть, может быть, кому-то будет неинтересно покупать просто кредитные карты, но, например, вместе с авиабилетом или со страховкой или как-то еще этот продукт можно будет предложить клиенту.

Вы знаете, что сейчас очень популярная тема, что скоро люди не будут ходить в магазины, все будут покупать по интернету онлайн, поэтому на самом деле вот это сращивание, может быть, оно временное, мы пока не знаем, между банками и какими-то розничными сетями, организациями, авиакомпаниями, это попытка поиска формата, с единственной целью просто предлагать новые услуги, помимо чисто…

С конечной целью увеличивать свою прибыль, да?

Да. Помимо чисто банковских, банки как бы сейчас идут в таком общемировом тренде, когда банковский сектор немножко меняется, такое сращивание IT-технологий и банковских услуг. Потому что банки, они являются естественными держателями информации о клиентах, какие у клиента преимущества, на что он тратит деньги, это все очень хорошо видно, если начать хорошо обрабатывать банковскую статистику. Авиакомпании, они тоже держатели информации, люди путешествуют, куда ездят. Компании тоже самое, я имею в виду ритейловые, на что люди тратят деньги. Поэтому все эти игроки, они имеют как бы частички информации о поведении клиентов. Поэтому, собственно говоря, сейчас объединение их форматов — это охота за статистикой, чтобы понять, кто клиенты, какие у них потребности.

Все так охотятся за человеком… Часто со стороны возникает соблазн интерпретировать такие новости, что банк занимается чем-то, ему не свойственным, по некоей разнарядке, например, нужна стране авиакомпания, и вот, пожалуйста, напрягитесь.

Нет-нет, я думаю, здесь, конечно, есть такой… Ну, вы знаете, Сбербанк последние годы очень активно позиционировался в сегменте IT-услуг, как такой новатор…

Усилиями Германа Грефа.

Абсолютный экспериментатор. Поэтому, я думаю, что это безусловно часть вот такого формата, и сейчас все-таки момент не такой, чтобы мы могли сказать, что да, это просто обременение для банков. Это скорее дает какое-то окно возможностей для развития банковского бизнеса.

Фото: Агентство «Москва»

Другие выпуски