Ноябрьские санкции. Забирать ли вклады из госбанков?

Объясняет экономист Наталия Орлова
23/10/2018 - 15:17 (по МСК) Маргарита Лютова

Главный экономист Альфа-Банка  Наталия Орлова объясняет, оправдана ли настороженность вкладчиков перед грядущими ноябрьскими санкциями. 

Сейчас, возможно, когда появится чуть больше определенности с санкциями, все-таки мы в ноябре ждем каких-то заявлений, потому что выборы должны пройти этот установленный срок. Если сейчас вдруг опять возникнут разговоры о санкциях на российские государственные банки, может ли эта ситуация повториться? Как теперь можно ожидать, какого подведения от вкладчиков, клиентов банков?

Я хочу сказать, что с одной стороны, те люди, которые были наиболее чувствительны к санкционным рискам, собственно говоря, они прореагировали в августе-сентябре, те вкладчики, которые решили, что у них стратегия будет оставлять средства в банках, потому что, собственно говоря, приток депозитов в банки, возврат в октябре, он связан с тем, что кто-то жалеет доходности, которую не получит. Альтернативные издержки у хранения денег в ячейке достаточно большие, когда сейчас долларовые ставки идут вверх, с другой стороны, хранение в ячейках не слишком надежный инструмент. Поэтому безусловно, с точки зрения нормализации ситуации, есть много аргументов для того, чтобы сейчас депозитный рынок как бы возвращался на круги своя, и мы возвращались, наверное, к 10% росту, который мы приблизительно и видим.

А вот, кстати, насколько, на ваш взгляд, насколько обоснованны были вот эти нервные опасения, что вследствие санкций может потом не произойти нормальной конвертации твоего долларового вклада? Почему люди так нервно отреагировали? Насколько это действительно могло бы повлечь такие последствия?

Другие выпуски