«Если увеличить налоговую ставку, то увеличится и уклонение от налогов»: что Путин сделает с налогами после выборов

12/12/2017 - 17:41 (по МСК) Маргарита Лютова

Экономист и профессор Чикагского университета Константин Сонин объяснил, какие изменения в налоговой системе можно ждать после переизбрания Путина.

— Добрый вечер. Вячеслав, Москва. К сожалению, жалко, нету у меня времени дискутировать по поводу коррупции, потому что меня, конечно, поражает, что вы все как будто специально не коррупции предъявляете главную претензию. Ладно, мы сейчас не про нее. Константин, у меня вопрос следующий: первое, является ли, Константин, для вас аксиомой, что после избрания Владимира Владимировича налоги будут подниматься в силу мы понимаем чего? Второй подвопрос этого вопроса: а как считает Константин, будет поднятие, если, условно, будут говорить, что да, поднимать будем, все-таки это будет прямое изменение налогового режима? Например, увеличение очередное кадастровой стоимости, то есть увеличение базы налоговой, увеличение, например, НДС, как нам предрекают, и введение налога с продаж, или он думает, что в силу многих обстоятельств будет, скорее, косвенное поднятие налогов, а не прямое?

Спасибо большое за вопрос, Вячеслав, очень интересный. Я, честно говоря, сама хотела Константину его задать. Что, давайте поговорим о налогах, будет ли повышение и каким оно будет?

Смотрите, я думаю, что выборы, то, что состоится в марте 2018 года, оно мало чего изменит, потому что не это влияет на принятие решения. То есть я понимаю, что некоторые непопулярные меры откладываются, но в то же время не сильно это на чем-то сказывается, как выборы 2012 года не сказались, можно сказать, ни на чем, так и эти события.

Константин, простите, перебью, просто короткое уточнение. Когда мы говорим, что то, что произойдет в марте 2018, что сложно, конечно, назвать выборами, оно ни на чем не сказывается. А нет этого момента, что, например, если явка — 70%, и за Путина — 70%, то это значит мандат на непопулярные решения, а если какой-то шаткий результат, то давайте действовать осторожнее?

Я этого не наблюдаю. Разговоры про это могут вестись, но мне кажется, что у них там в голове есть, у Кремля, какой-то план того, как устроена экономика и что с ней делать, и они не то что думают: это радикальная реформа, и если мы популярные, то мы ее сделаем, а это не радикальная, и мы ее оставим, если народ беспокоен. Нет, они, скорее, думают: у нас есть что нужно сделать, чтобы экономика работала, есть некоторый какой-то план, и если народ как-то беспокоен, нужно им какие-то детские пособия дать. То есть с реформами, которые они считают нужными сделать, они никак не связывают народные беспокойства.

Понятно. Тогда вернемся к налогам, к вопросу нашего зрителя Вячеслава. Это все-таки будет, правда, явное какое-то повышение налогов, как Вячеслав упоминает, например, повышение НДС, или это будет как сейчас такое ползучее: там неналоговые сборы, здесь с кадастром вместо инвентаризационной стоимости? Как это будет, по-вашему?

Понимаете, мне кажется, что это, может быть, и будет, но будет только очень сильно по мелочам, потому что у нас вообще в России налоговая система и налоги не слишком бессмысленные, нормальные ставки и нормальное устройство. Проблема в том, что у нас, во-первых, административные издержки от уплаты налогов очень высокие. То есть и взаимодействие с налоговой полицией гораздо более жесткое, и затраты компаний на то, чтобы просто правильно соответствовать, чтобы не считались они нарушившими налоговый кодекс. Эти издержки высокие и вообще издержки общения с административными органами очень высокие. Но просто это немного труднее формулировать бизнесменам, поэтому когда бизнесменов спрашивают, что для вас хуже всего, то значительная часть, большая часть отвечает: налоги. На самом деле это не налоги, на самом деле это то, какого размера ты должен иметь бухгалтерию, чтобы правильно эти налоги выплачивать.

И из этого следует некоторая важная мысль. Важная мысль в том, что настоящая реформа повышения эффективности состоит вовсе не в изменении налоговых ставок, она в значительной степени состоит в упрощении и в увеличении эффективности налоговой полиции.

Но это если мы говорим об этом, как о некой структурной реформе, и это именно эффективность этого административного как раз процесса. А если представить, что мы смотрим на ситуацию с точки зрения Минфина. Здесь возможно ли, что для того, чтобы увеличить доходы бюджета, власть пойдет на то или иное повышение налоговой нагрузки?

Понимаете, дело в том, что многие люди и в российском правительстве тоже, понимают, что повышение налоговых доходов и увеличение налоговой нагрузки, в смысле повышение ставок — это вовсе не одно и то же. В каком-то смысле невозможно… почему, например, появилась когда-то, много лет назад плоская шкала подоходного налога? Она появилась потому, что те шкалы, которые более хорошие в стране с таким неравенством, более были бы осмысленные и справедливые, их просто было совершенно невозможно проводить в жизнь, то есть не удавалось собирать налоги. И это та вещь, в которую упираются большинство положений налогового кодекса, что если увеличить ставку, то тогда увеличивается уклонение от налогов и, соответственно, собирать больше денег не удастся. Это очень важная вещь, особенно эти ставки так не увеличишь, чтобы собирать больше налогов.

Хотя, например, НДС, наверное, можно было бы увеличить, он, в конце концов, один из самых простых в администрировании в этом смысле. Или нет?

Да, правильно. Он один из простых в администрировании, но то, что нам показали конец 90-х - начало 2000-х, с некоторого момента фирмы начинают так хорошо учиться обходить его или использовать разницу во взимании НДС с экспортных и не экспортных продуктов, что это становится бессмысленным. Просто затраты на борьбу с уклонением становятся слишком большими, чем выигрыши от дополнительных процентов ставки.

Понятно. Поэтому проще по мелочам идти и где-то по чуть-чуть собирать.

Вы понимаете, те меры, которые назвал Вячеслав, их можно предпринять, можно увеличить на 1-2% какие-то ставки. И это чуть-чуть нам в течение, может быть, месяцев что-то увеличат, но уже на следующий год я уверен, что реакция будет такой, что это не увеличит налоговые доходы и, соответственно, вообще жизнь сильно не изменит. То есть настоящая налоговая реформа — это было бы существенное изменение того, как налоговая полиция работает, вообще налоговые органы. Что бизнес, когда бы платил налоги, он бы чувствовал гораздо большую уверенность, что придется платить меньше или не придется платить по другим каналам, что не будет отрицательных последствий того, что ты платишь большие налоги, что, например, из-за этого тебе будет не страшно выходить из тени.

На превью: depositphotos.com

Также по теме
    Другие выпуски