«Мы уже залезли в заначку». Как Кремль будет реагировать на новый кризис? Отвечает Сергей Алексашенко

10/03/2020 - 12:55 (по МСК) Лев Пархоменко

9 марта рухнули цены на нефть и упал курс рубля — стоимость нефти марки Brent снизилась на 30%, а курсы евро и доллара обновили свой максимум с 2016 года. Это произошло после срыва сделки России с ОПЕК о сокращении добычи нефти — члены организации предлагали уменьшить добычу сырья еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки для поддержания цен на нефть, которые начали падать на фоне распространения коронавируса. В программе «Деньги. Прямая линия» мы спросили у экономиста Сергея Алексашенко, как он оценивает решение российских властей о расторжении соглашения. Экономист Сергей Алексашенко прогнозирует, что новая сделка России и ОПЕК будет заключена до 22 апреля, когда пройдет голосование по Конституции в России. Однако текущее падение цен на нефть может вызвать глобальную рецессию и новый кризис в российской экономике. На какие антикризисные меры может пойти Кремль в таком случае и как падение курса рубля отразится на доходах населения и ценах в магазинах? Отвечает Сергей Алексашенко.

Давайте попробуем все-таки представить, как будет развиваться ситуация для российской экономики в этом году, если мы считаем, что все-таки действительно эти события локальные приведут к каким-то таким уже серьезным последствиям для глобальной экономики, мы увидим глобальную рецессию.

Вопрос я бы так сформулировал: в какой момент и когда, в каком виде мы перейдем к каким-то реально антикризисным действиям и так далее? Потому что пока что говорится о том, что все планы в силе: и по росту социальных расходов, и по инвестициям со стороны государства и так далее. В какой момент вот этот переход, может быть, в том числе в виде повышения ставки Центральным банком мы можем увидеть? Сколько нам еще жить в текущей парадигме, как вы думаете?

Лев, смотрите, то, что Минфин заявил, что мы начинаем тратить средства Фонда национального благосостояния, и есть первая антикризисная мера. Просто мы залезли в заначку и начали ее тратить. Это уже первая антикризисная мера. Я думаю, что в течение ближайшей недели, двух недель мы услышим крики и стоны каких-нибудь российских компаний, российских банков, что у них все очень плохо, что государство должно их поддержать деньгами. Соответственно, это будет второй такой крик о помощи: ой, нам стало плохо, помогайте срочно нам.

Также по теме
    Другие выпуски