«Это поворот мировой истории»: Александр Аузан и Наталья Зубаревич о перспективах цифрового тоталитаризма в России и растущем аппетите государства

28/12/2020 - 20:30 (по МСК) Маргарита Лютова

В программе «Деньги. Прямая линия» экономические итоги 2020-го ковидного года подводят профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. С позиций микро- и макроэкономиста они обсудили, как пандемия сказалась на России. Будет ли влияние этого года на экономику долгосрочным и могло ли оно в действительности улучшить положение России в сравнении с другими странами? Также гости поговорили об изменении потребительских привычек и спроса людей на государство. Почему Россию ждет все большее огосударствление экономики и какие три экономических сценария ждет мир в 2021 году? 

Ведущая выпуска — заместитель главного редактора Econs.online и редактор раздела «Мнения» Маргарита Лютова.

Здравствуйте. Вы смотрите Дождь, это программа «Деньги. Прямая линия», ее финальный выпуск этого жуткого, интересного, страшного, каждый подберет сам, 2020 года. Меня зовут Маргарита Лютова, я редактор сайта econs.online, в гостях на Дожде, но главное, какие сегодня еще гости в этой студии. Я спешу поприветствовать, Наталья Васильевна Зубаревич, профессор географического факультета МГУ, и Александр Александрович Аузан, декан экономического факультета МГУ. Здравствуйте, большое спасибо, что вы снова с нами.

Зубаревич: Здравствуйте.

Аузан: Здравствуйте.

Я, наверное, сразу перейду к нашей новогодней, насколько это возможно, программе. Сейчас очень популярны все эти какие-то мемы, шутки в интернете, мол, скорее бы уже закрыть, забыть этот 2020, у меня в этой связи такой немножечко пессимистичный вопрос. А этот 2020, он с нами еще надолго останется в виде различных последствий, экономических сейчас, в первую очередь, или, действительно, пару лет, и мы забудем как страшный сон? И наверное, я адресую сейчас немножечко, как модератор на большой конференции, хотя у нас узкий круг, по очереди вам, на ваше усмотрение, в ваших сферах.

Аузан: Наталья Васильевна, прошу вас.

Зубаревич: Первое — он еще не закончился. Хорошо, если этот год, вот как XIX век не закончился 1900 годом, так и ковидный год не закончится 31 декабря. Он закончится, скорее всего, концом весны, когда будет вакцина, когда что-то принципиально поменяется.

Конец весны, это оптимистично звучит.

Зубаревич: Я цитирую уважаемую госпожу Ракову, как вы понимаете, я никаким образом не предсказатель, она осторожно предположила, что при массовой вакцинации концом весны как-то это все немножко пойдет на убыль. Поэтому для меня 2020 год 31 декабря не заканчивается, это первое. Второе, в 2021 году, Сан Саныч пусть меня поправляет, мы из этого всего падения вчистую не выйдем, это уже абсолютно понятно, и по доходам населения, скорее всего, с большой вероятностью, по инвестициям, посмотрим, что будет с рынком труда, он улучшился, но не до докризисных явлений. Посмотрим, что будет с промышленностью, особенно с сырьевой, полуфабрикатной, экспортной, потому что далеко не во всех секторах глобальный спрос, а она продает на глобальный рынок, восстановился. Поэтому давайте спокойнее смотреть и понимать, что 31 декабря — это ритуал, но это не конец ковидного года, извините.

Александр Александрович, а вы как думаете, когда конец ковидного года?

Аузан: Видите ли, этот год, он как Гудвин в детской сказке, он великий и ужасный, потому что, с моей точки зрения, мы, изнемогая от этих ограничений, от страхов заболеть, от непонятного, происходящего вокруг, думаем, отошла бы эпидемия, и все будет хорошо. Но эпидемия отойдет, потом мы будем лечить последствия экономического кризиса, но не это главное. Дело в том, что под покровом 2020 года, на мой взгляд, мы въехали в другой период истории. Заметьте, поменялось очень многое. Что-то вернется, что-то не вернется, но если вы посмотрите не на нашу страну, а на мир в конце 2019 года и в конце 2020 года, это два разных мира.

А вот почему? Сейчас очень интересный момент вы сказали, не на нашу страну, а на мир. Наша страна, она настолько оторвана, что в ней медленно меняется, или мы медленнее перестраиваемся, почему такое различие вы сразу делаете?

Аузан: Я бы сказал, почему я такое сказал, потому что то, что происходит, происходит не в стране Россия, а происходит во всем мире, это поворот мировой истории. Не хочу сказать, что он обязательно будет к лучшему, с историей всегда всё очень непросто, потому что, я думаю, мы вошли в очень турбулентный период, когда будет много неприятностей, но и таких сюрпризов положительных тоже будет много. А почему я не говорю о России, мы можем поговорить и о России отдельно, но Россия пока точно не центр этих перемен. Хотя я бы сказал, что на фоне того, что происходит в мире, положение России несколько улучшилось.

В каком смысле?

Другие выпуски