Майские указы провалились. Повлияет ли отчет Кудрина на правительство

04/06/2019 - 16:21 (по МСК) Лев Пархоменко

Экономист Сергей Алексашенко объясняет, почему председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о неисполнении майского указа 2012 по зарплате медработников и чего он пытается достичь своими отчетами. 

Первая из них нам пришла от Счетной палаты. И вообще, надо сказать, я думаю, что мы все заметили, что с тех пор, как Алексей Кудрин стал главой Счетной палаты, ведомство это генерирует новости теперь гораздо чаще. И все они с таким политическим окрасом, я бы сказал, по крайней мере, в той части, как они жестко оценивают текущую ситуацию и перспективы.

На прошлой неделе, например, они говорили о том, что по итогам года у нас будет снова спад доходов, прогнозируют они фактически почти нулевой рост экономики и так далее. Но вот теперь уж совсем невероятная вещь, потому что официально Счетная палата выявила неисполнение майского указа по зарплате медработников. Об этом, собственно, говорится в ее сообщении. Там также отметили низкий уровень исполнения расходов по федеральной адресной инвестиционной программе в Минздраве, там почти 30% недотратили, и в Роспотребнадзоре ― там итого 60% не потратили из того, что должны были.

О том, что реальные зарплаты медработников значительно, иногда вдвое, а то и больше, ниже, чем она должна была бы быть согласно майским указам Владимира Путина от 2012 года, мы вроде как со слов медработников, скажем так, знаем. А теперь нам фактически подтверждает это Счетная палата. Можем ли мы рассчитывать на то, что это как-то сильно поменяет ситуацию, как вы думаете?

Лев, если вы являетесь медицинским работником, то вынужден вас разочаровать. Думаю, что на вашу жизнь и на ваши доходы это не повлияет. В конце концов, нужно понимать, что, знаете, на то она и кошка, чтобы мыши не дремали, на то она и Счетная палата, чтобы находить недостатки, находить такие недостатки, которые говорят, что руководитель Счетной палаты ― это и есть око государево, что он бдит за тем, что происходит в стране. Собственно говоря, когда Алексея Кудрина назначили на эту должность, он сразу сказал, что он расценивает свои позиции гораздо шире, что он вообще будет контролировать всё и вся, и национальные проекты, и стратегические направления, а не просто расходование бюджетных денег.

Поэтому не стоит удивляться, что Счетная палата действительно стала таким генератором информации, я бы сказал так, несистемной. Она выходит достаточно хаотически. Закончился отчет ― мы получили две строчки. На самом деле про невыполнение майского указа в этой справке Счетной палаты всего лишь две строчки написано, да. Прошла другая проверка, мы еще что-то узнали. Но нужно понимать, что никаких серьезных последствий это не вызовет.

Мне кажется, что и в Кремле, и на Краснопресненской набережной, в Белом доме, где правительство российское заседает, уже все забыли про майские указы образца 2012 года. Понимаете, следствие закончено, забудьте. Какая разница, выполнены, не выполнены? Уже там новый указ, уже новые национальные проекты. Все усилия бюрократии направлены на другое, поэтому Счетная палата может выискивать недостатки в прошлом, что не сильно мешает бюрократии творить настоящее.

Другие выпуски