Кто больше налогов платит — россиян или американец? Объясняет Константин Сонин

12/12/2017 - 16:42 (по МСК) Маргарита Лютова

Экономист и профессор Чикагского университета Константин Сонин ответил на вопрос телезрителя о том, кто же все-таки платит больше налогов — россияне или американцы. 

Тогда, Константин, начнем с налогов. Всё-таки больше мы платим, чем американцы, или меньше?

Смотрите, во-первых, просто ответить про подоходный налог. Подоходный налог в России 13% для резидентов, и что-то я не слышал, чтобы с кого-то брали больше, да. Если вы владеете какой-то корпорацией, напрямую или косвенно, то вы еще платите налоги, потому что есть корпоративные налоги, но подоходный налог ― это 13%.

Может быть, имеется в виду то, как мы платим, скажем, косвенные налоги, которые включены в цены товаров. Возможно, это подразумевал наш зритель.

Я не знаю, смотрите… Про налоговую систему можно курс лекций на семестр прочитать или на два семестра. Я скажу так, что, например, в Америке подоходный налог взимается по гораздо более прогрессивной шкале, то есть те, кто богаче, платят больше, платят значительно больше, верхние налоговые ставки примерно 35–39%. То есть миллионеры платят 39% подоходного налога, а не 13%.

В принципе, конечно, в России ― а Россия, как ни странно, как раз по одному параметру с Америкой сравнима, это страна с очень большим неравенством ― тоже было бы неплохо иметь такую ставку налога, но проблема в том, что если ввести сильно прогрессивную шкалу, то при неэффективности сбора подоходного налога у нас как раз та часть, на которую будет накладываться большой подоходный налог, будет от него очень сильно уклоняться. Отчасти поэтому никто не решается перейти к более сильно прогрессивному подоходному налогу.

Если говорить про налоги на бизнес, то в Америке бизнес платит меньшие налоги, чем в России, и меньшие значительно. Но опять-таки при том, что налоги ― это большая часть издержек для бизнеса, неналоговые издержки делают Россию малопригодной для бизнеса. Россия уступает в конкурентности не из-за ставок налогов. Ставки налогов соответствуют нужным для нашей страны параметрам, а вот то, как налоги администрируются и какие возникают вообще административные издержки у существования бизнеса ― вот это сильное отличие и большая издержка, хотя её гораздо труднее оценивать и гораздо труднее обсуждать.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски