Нервы или попытка получить прибыль? Как экономика реагирует на коронавирус и кто на этом заработает

Объясняет директор НИФИ Минфина Владимир Назаров
04/02/2020 - 16:36 (по МСК) Лев Пархоменко

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» Лев Пархоменко обсудил с директором НИФИ при Министерстве финансов Владимиром Назаровым одну из главных новостей последних недель — вспышку коронавируса. Действительно ли новая эпидемия так страшна или это типичная спекуляция для получения прибыли, а также как будет реагировать рынок на распространение нового вида вируса и кто сможет на нем заработать? 

Мы продолжаем вот уже несколько недель обсуждать собственно главное событие этого года, и видимо, наверное, еще ближайших следующих, я имею в виду послание президента и те инициативы, которые там были высказаны, огромные в смысле денег, которые они потребуют, реализация которых потребует. Но я хотел начать все-таки с горячих сюжетов, которые из области медицинской перетекают плавно в экономическую область, я имею в виду коронавирус. Первый случай вот собственно зарегистрирован уже в России, это приезжий из Китая в Чите. Тем не менее, мы уже видим, что вот сейчас открылись китайские рынки после праздников первый раз, уже на фоне этого коронавируса, с большим падением, понятно, вполне ожидаемым, на 8%. Давайте сначала пока по части глобального эффекта, как вам кажется, мы видели уже первые отголоски на финансовых рынках еще на прошлой неделе, сейчас очевидно эта реакция нарастает. Насколько она, как вам кажется, сейчас адекватна ситуации? Или это скорее, не знаю, нервы, попытка на новостях как-то зафиксировать прибыль от удачного года 2019 и так далее?

Я далек от эпидемиологии, но с точки зрения финансиста я склоняюсь, конечно, ко второму, что это больше спекуляция на очень популярной теме. Потому что на самом деле пока мы плохо понимаем, что это, с чем мы имеем дело, и рынки вначале отреагировали достаточно нервно, но это и правильно, потому что когда ты не знаешь, с чем имеешь дело, то реакция достаточно сильная и яркая. Но сейчас та статистика, во всяком случае, которой мы обладаем, которую публикует Всемирная организация здравоохранения, она достаточно успокаивающая, то есть у нас каждый день с 27 января прибавляется ровно примерно по две тысячи заболевших. То есть речь уже не идет об экспоненциальном росте заболеваемости, а речь идет о линейном росте. При этом смертность тоже, пока трудно судить, какая она, но вот если от количества заболевших смотреть, это примерно 2%, если от количества выздоровевших, то это пока 50%, но уже, грубо говоря, сегодня хорошая новость, у нас количество выздоровевших от коронавируса превысило количество умерших. Поэтому есть ощущение, что в принципе рынки переоценили этот вирус. Конечно, проблемы будут, но кто-то и получит свои деньги, соответственно, медицинские, я думаю, корпорации, те кто борется с этим заболеванием, соответственно, они получат дополнительные бюджеты, дополнительные финансирования, их акции вырастут и так далее. А транспортники, соответственно, имеют убытки, потому что там в ряде случаев уменьшается туристический оборот, особенно в Китае это просто катастрофа у них была. Катастрофа не в глобальном масштабе, но в локальном масштабе это действительно было очень неприятно, потому что они как раз во время Нового года привыкли путешествовать по родственникам, у них такая традиция, надо объезжать всех родственников.

Также по теме
    Другие выпуски