Когда начнется глобальный кризис, и должны ли россияне сказать «спасибо» бизнесу, как заявил Чубайс

Константин Корищенко о стратегии российской экономики
10/12/2018 - 22:39 (по МСК) Лев Пархоменко

В гостях у Льва Пархоменко в программе «Деньги. Прямая линия» профессор РАНХиГС Константин Корищенко. Говорили о том, можно ли сейчас разглядеть признаки грядущего экономического кризиса и когда он может наступить в России, почему Bloomberg поставил Россию на второе место в рейтинге развивающихся экономик, зачем чиновники раздали регионам специализации и ждать ли нам нового СЭВ — Совета экономической взаимопомощи. А также обсудили последние громкие заявления: Чубайс сказал, что обществу необходимо сказать «спасибо» бизнесу, Силуанов заявил, что налоги не будут повышать шесть лет, а Кудрин рассказал, что власти больше не обсуждают уменьшение доли государства в экономике.

Всем добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Немножко в необычное время мы выходим, в девять вечера, ну так уж сложились обстоятельства. Тем не менее, уверен, это никак не повлияет на интересность нашего разговора, потому что у нас сегодня в гостях интересный гость, это Константин Корищенко, бывший зампред Центрального банка, бывший глава обеих московских бирж, и ныне профессор РАНХиГС. Константин, добрый вечер. Спасибо, что пришли.

Добрый вечер.

Меня зовут Лев Пархоменко, на всякий случай напомню. Начать я хотел, Константин, внезапно, опять же с вопроса нашего зрителя, который кажется про далекие заокеанские дела, но по-моему, непосредственно касается нас, а именно с такого важного, но сложного симптома, который наблюдается в последнее время на американском рынке, а именно на рынке долговом, где, собственно, пересеклись доходности длинных и коротких облигаций.

Не будем погружаться в это все, потому что зрители наши не настолько погружены в торговлю американскими гособлигациями. Но тем не менее, речь идет о том, что считается одним из главных признаков, предвестников наступающего, если не кризиса, то торможения американской экономики. В то же время опять же, если я правильно понимаю, мы наблюдаем фактически такой рекордный беспрерывный рост американской экономики, фактически с 2009 года мы не видели там рецессии. Обычно, опять же, обычно, что называется, раз в семь-восемь лет, как принято считать, там наступает какой-то менее или большой кризис. Уже, что называется, перевалили за этот пункт. Как вы считаете, есть ли признаки того, что там назревает какой-то большой новый кризис? И стоит ли нам об этом думать уже сейчас?

Другие выпуски