«Китай становится единственным арбитром в конфликте между Россией и США»: в чем плюсы противостояния двух стран для восточной экономики

17/04/2018 - 13:54 (по МСК) Маргарита Лютова

В эфире программы «Деньги. Прямая линия» — ректор Московской школы управления Сколково Марат Атнашев. Он объяснил, выгодно ли Китаю противостояние России и США.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

На мой взгляд, мы пытаемся, в России, смотреть на ситуацию чуть еще более прагматично, real politics вводить во все. Я не чувствую, и весь мой опыт контактов с американцами, с бизнесом, с истеблишментом политическим, у меня нет ощущения, что они исключительно руководствуются коммерческими и финансовыми интересами.

То, что эта страна занимается отстаиванием собственных интересов, это 100%. Но то, что вводимые санкции имеют очень важную политическую составляющую, реагируют они на наше политическое и геополитическое поведение, не на финансовое, не на экономическое. При этом, безусловно, США проще делать нам санкции, чем Европе, вот по той прагматической причине, что с США у нас связей совсем немного.

Конечно, они от нас газ не получают.

Ну, немножко прямых инвестиций, немножко перетоков, но это действительно очень небольшой процент ни от их финансового рынка, ни от нашего экспорта, это вообще почти, так сказать, пунктирная связь. Если говорить в этих тезисах, конечно, при выборе, какой сектор, куда делать удар, какого размера, наверное, я согласен здесь с Мовчаном, конечно, американский истеблишмент учитывает, куда бить эффективнее, где будет меньше потерь для них, а где, может быть, даже есть потенциальные плюсы.

То есть двух зайцев.

Но не надо забывать, откуда рождаются санкции, и откуда берется противостояние.

То есть первична здесь все-таки политика, а уже следом…

Сведением его к экономическому, нет вообще никакого смысла заниматься борьбой с Россией, это бессмысленная процедура для Соединенных Штатов и Европы. У нас нет экономической конкуренции с ними, мы не производим тех вещей, которые производят они, мы производим то, что нужно им, у нас комплиментарные экономики, до предела. Даже до грусти, потому что мы производим только ресурсы. И экономического плюса этой системе, знаете, экономический плюс у одной страны, во всем, что происходит. Эта страна называется Китай. Это единственная страна, которая и геополитически, и экономически получает плюс, потому что у нас остается единственный крупный партнер, с которым мы можем взаимодействовать, это Китай.

И он может нам диктовать условия.

Геополитически это история, в которой Китай, конечно, становится более сильным, потому что при столкновении между США и Россией, серьезном столкновении, и продолжении этого столкновения, Китай становится чуть ли не арбитром. Он становится единственной силой, которая может как бы равноудаленно, с очень серьезной позиции повышать свои какие-то…

Да, и весь наш поворот на Восток…

Поэтому здесь я не вижу истории про такой предельный прагматизм, мне кажется, что это то, во что нам сильно хотелось бы верить, что везде так, и все такие, давайте не искать там нигде смыслов, этики, каких-то ценностей. Нет, мне кажется, у нас есть и ценностный конфликт.

Я думаю, еще почему в него хотелось бы верить, как раз в смысле новых санкций. То есть верить в эту точку зрения, что вот это именно удар по алюминию, и соответственно дальше геополитика уже не вмешается, потому что нет, якобы, каких-то других таких важных секторов, как наш зритель сейчас поминал «Норильский никель».

Еще раз, в размерах американской экономики лоббисты конкретных отраслей, особенно металлургии, это маленькая американская отрасль.

Конечно.

Конечно, там можно найти какие-то плюсы и рассказать потом, Трамп может рассказать историю, что он спас очередной небольшой городок от закрытия производств, но это маленькие индустрии, которые находятся уже пятьдесят лет в снижении объемов производства, приблизительно.

Понятно.

Это не то, что США хочет безумно сохранить на своей территории, если бы они этого хотели, они бы этим занимались как-то по-другому.

Фото: Kevin Jaako / Flickr

Другие выпуски