Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Как события на Ближнем Востоке скажутся на нефтяном рынке и мировой экономике

Анализирует Сергей Алексашенко
14 января 2020 Лев Пархоменко
321
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» — экономист Сергей Алексашенко. Он рассказал, как будет развиваться ирано-американский кризис, и какие экономические последствия сложившейся на Ближнем Востоке нужно ожидать в России.

Фото: Reuters

Начнем мы с такой больше, кажется, военной, но она все-таки и про экономику тоже, я имею в виду иранский кризис и все, что вокруг него происходит. Несмотря на то, что так сказать, кажется, самая острая его фаза вроде немножко отошла и кажется, реальных военных действий крупномасштабных, по крайней мере, сию минуту между Ираном и США или их союзниками мы не ждем, но тем не менее, довольно резво реагировали рынки на то, что происходит, и в части нефти, и соответственно, в части рубля, и в части золота, в общем, особенно на фоне затишья по всем остальным фронтам. Что дальше? Можно ли ожидать какого-то эха всей этой истории, можно ли ожидать какого-то продолжения, с точки зрения какого-то нового пакета санкций и прочего? И главное, что в этом смысле ожидать нам здесь в России?

Лев, мне кажется, что вся история с ирано-американским конфликтом, она уже позади. Обе страны явно продемонстрировали нежелание идти по пути эскалации, считая, что худой мир лучше доброй ссоры. Поэтому, я думаю, говорить о каких-то последствиях или афтершоках, как после землетрясения что-то такое еще происходит, для финансовых рынков, для денежных рынков, для курсов валют, мне кажется, что эта история уже осталась позади, о ней все благополучно забыли или почти забывают, кроме тех экспертов, которые вынуждены разбираться во всяких деталях, начиная от технических и кончая политическими. Более того, я думаю, что даже те санкции, которые президент Трамп ввел, что называется, под горячую руку, сразу после обстрела американской базы, я думаю, их тоже вроде как потихонечку отменят, вроде как конфликт закончен, ну зачем лишний раз эскалировать экономические отношения. Поэтому рынки адекватно начали реагировать действительно, в тот момент, когда Иран начал реагировать, когда он начал делать жесткие заявления, и тем более, когда он обстрелял американскую базу, ну некое ощущение того, что военный конфликт все ближе и ближе, оно действительно существовало. Но сейчас все эксперты однозначно считают, что эта ситуация пройдена.

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде