«Все достижения сделаны не благодаря Медведеву, а вопреки»: итоги экономической политики за 8 лет премьерства Дмитрия Медведева

21/01/2020 - 18:34 (по МСК) Лев Пархоменко

Гость нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — Александра Суслина, эксперт Экономической экспертной группы, руководитель направления «Фискальная политика». Обсудили с ней успехи и неудачи экономической политики Дмитрия Медведева как премьер-министра России. Были ли за 8 лет его управления сделаны какие-то серьезные достижения в области экономики и какие самые серьезные ошибки были допущены бывшим премьером? 

Хочется все-таки проводить уходящего премьер-министра Дмитрия Медведева. Разные уже очень звучали оценки, в том числе, собственно, от самого Дмитрия Анатольевича, что он работой за восемь лет в целом доволен, главное достижение ― удержание макроэкономической стабильности во время второй волны кризиса ― так он это назвал.

Да, он так назвал 2014 год.

2014 год ― это, видимо, отголосок 2008-го. Ну ладно. И после санкций, а также импортозамещения. Повышение пенсионного возраста ― да, очень сложно, болезненно, но необходимо. И признал, что да, с реальными доходами населения ничего не вышло, задачу не решили.

Давайте, может быть, начнем с оценки какой-нибудь, не знаю, по пятибалльной, десятибалльной шкале. Ваша оценка как эксперта, как человека, который вблизи за этим всем следил.

Вы знаете, я бы сказала так: все достижения, которые были сделаны за этот период, были сделаны не благодаря Медведеву, а вопреки. То есть, условно, макроэкономическая стабильность, бюджетное правило, профицит бюджета, создание фондов ― это Минфин, который во многом поплатился Кудриным в свое время, когда пошел поперек Медведева.

Также по теме
    Другие выпуски