Брать ипотеку сейчас или подождать?

Советует Андрей Мовчан
17/09/2015 - 13:34 (по МСК)

На все самые острые экономические вопросы зрителей Дождя ответил Андрей Мовчан, руководитель московского центра Carnegie.

Вторую часть ответа смотрите здесь 

Вопрос: Здравствуйте. Я Светлана из Красноярска. Мой сын работает в бюджетной сфере. Я хотела бы задать такой вопрос: можно ли сейчас оформить ипотеку или подождать? Или в нашей стране нет смысла чего-то ждать? Этот тот период, когда стоит это делать или пока нет, пока нам подождать? Будьте добры. Спасибо за ответ.​

Шанецкая: Вот еще один. Видите, ипотека сегодня у нас популярная тема. Еще один вопрос. В общем, понятно, что, конечно, все зависит от ситуации, наверное, но тем не менее, если вы хотите что-то Светлане посоветовать.

Мовчан: Вы знаете, нет же ответа никогда однозначного. С одной стороны, более-менее понятно, что в ближайшее время недвижимость будет падать в цене. Во-первых, она все еще сильно дороже, чем 15 лет назад. При этом ее больше сильно чем 15 лет назад в стране. Во-вторых, кризис нарастает, и уровень потребления будет падать, и сбережения потихоньку сейчас будут таять, поэтому люди будут меньше покупать недвижимость. Сейчас еще есть волна, которая сдвигает людей из более дорогой недвижимости в сторону более дешевой. И за счет этого есть иллюзия того, что на более дешевую недвижимость поддерживается спрос. Но эта волна тоже закончится в какой-то момент. То есть, в этом смысле я мог бы сказать, что, наверное, через некоторое время купить недвижимость просто будет дешевле.

Шанецкая: Иными словами, отвечая сейчас нашей зрительнице, вы бы предложили ей чуть подождать?

Мовчан: Это только первая половина ответа, к сожалению. Вторая половина ответа связана с ипотекой. 

Также по теме
    Другие выпуски