Как будут увольнять на удаленке, заберут ли у пенсионеров лишние деньги и зачем инфляцию считать по-новому

Евгений Гонтмахер в программе «Деньги. Прямая линия»
30/11/2020 - 20:04 (по МСК) Лев Пархоменко

В гостях у Льва Пархоменко в программе «Деньги. Прямая линия» — Евгений Гонтмахер, экономист, профессор ВШЭ. В конце ноября в ряде СМИ появилась информация, что в 2021 году Пенсионный фонд России планирует проверить правильность выплат пенсионерам и пересчитать их. Позднее первый зампред фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев заявил, что в Минтруда и ПФР не планируют проведение проверок доходов пенсионеров в следующем году. Также Госдума приняла законопроект кабмина о продлении заморозки накопительной части пенсии до конца 2023 года. Вместе с тем в Госдуме заявили о банкротстве пенсионной системы. Что не так с пенсионной системой в России и почему не растут пенсии? Минфинан намерен запретить ведомствам распределять на другие цели неизрасходованные на нацпроекты средства. Их планируют возвращать в Резервный фонд правительства. Повлияет ли это на качество исполнения нацпроектов? И необходимо ли их корректировать из-за пандемии коронавируса? Росстат в 2021 году планирует начать внедрение нового метода расчета инфляции. Почему это необходимо? В Госдуму внесен законопроект об удаленной работе. Насколько он перспективен?
 

Всем добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь, по понедельникам в этой студии мы обсуждаем все последние новости из мира экономики. Очень рад, что у нас сегодня в гостях в студии наконец-то, а не онлайн, Евгений Гонтмахер, экономист, профессор Высшей школы экономики. Евгений Шлемович, добрый вечер, спасибо, что пришли.

Да, добрый вечер, Лев.

Меня зовут Лев Пархоменко, я проведу сегодня этот эфир. Давайте начнем, во-первых, с одного из ваших профессиональных интересов, я имею в виду пенсии, а с другой стороны, с невероятного не то что скандала, но судя по тому, что происходит просто у меня в социальных сетях, какого-то грохота с проверками пенсий, начислением пенсий и так далее. Я кратко перескажу фабулу сюжета, в выходные появилась информация в разных СМИ, что в 2021 году ПФР планирует проверить правильность выплат российским пенсионерам, и пересчитать их как в сторону увеличения, так и уменьшения. В первую очередь будет проверяться наличие дополнительных доходов, во-вторых, будет проверяться место жительства пенсионеров, имея в виду всякие северные надбавки и так далее. И даже пошли разговоры, что сейчас проверят, и те, кому переплатят, заставят вернуть обратно. Вышло опровержение одно, от зампреда фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, который как раз занимается там трудовыми разными вопросами, который говорит так: «Мы сегодня связались с Министерством труда и Пенсионным фондом, мы получили заявления, что никаких проверок не планируется, в общем, ничего этого нет». Честно сказать, вот для меня лично, опровержение от Андрея Исаева не очень надежный источник, я не очень могу понять, почему, собственно, сам Минтруда и ПФР не может официально это опровергнуть, с одной стороны. С другой стороны, вот такой подход у меня лично в голове не вызывает какого-то невероятного удивления. Ну вполне понятный бюрократический подход, есть какие-то надбавки, надо проверить, правильно ли они платятся, а если нет, потребовать назад. Как вы думаете, все-таки что про это думать?

Лев, вся эта история, конечно, выеденного яйца не стоит, честно говоря, потому что, насколько я понимаю, первый раз информация появилась в тексте одного эксперта, забыл, это доцент какого-то университета, забыл, не буду, то ли Плехановского университета, по-моему, Плехановского университета экономического, о том, что вот действительно пенсионный фонд будет проверять там, вот эта точность и все прочее. Ну, эксперт имеет право на свою точку зрения, это первый пункт. Но это пришла информация не от Пенсионного фонда, не от Минтруда, второе. Я подозреваю, откуда ноги растут. Ноги растут, конечно, от Счетной палаты, Счетная палата проверяла Пенсионный фонд, но это была абсолютно дежурная проверка. Ну, послушайте, я бы сравнил это, давайте скажем так, с американскими выборами, которые мы сейчас видим, президентскими, когда на сколько-то миллионов назначений всегда есть несколько ошибок. Ну, действительно, Счетная палата выявила, я насколько читал их отчет, он публичен, какие-то неточности. Послушайте, у нас в Пенсионном фонде ведутся индивидуальные счета практически на все взрослое население. То есть кроме пенсионеров, которых более сорока миллионов человек, еще на всех работающих, в том числе, на вас, на меня, за кого платит работодатель в Пенсионный фонд, или когда человек самозанятый, он тоже платит за себя. И там, ну поверьте мне, я еще когда работал в правительстве, мы создавали вот эту систему персонифицированного учета, конец девяностых, это колоссальная, это такой big date, как сейчас любят говорить.

Тогда еще слова такого не было, а она уже была.

Также по теме
    Другие выпуски