«Если назначить Путина — тогда сработает»: Наталья Зубаревич раскритиковала идею президента о «кураторах» в регионах

13/07/2021 - 18:30 (по МСК) Маргарита Лютова

В программе «Деньги. Прямая линия» Маргарита Лютова и профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич обсудили заявление Владимира Путина о том, что у российских регионов появятся кураторы из состава правительства. Зубаревич на примере опыта Дальнего Востока, где куратором является Юрий Трутнев, а также результатов работы министров, назначенных в слаборазвитые республики, объяснила, почему такая инициатива неэффективна. 

К вопросу опять про федерализм. Тут, значит, из тех немногих новостей, которые прозвучали на «Прямой линии», помимо того, кто чем привился, опять зазвучала идея «Давайте назначим ответственных за регионы». Мол, как это, у Дальнего Востока есть Юрий Петрович Трутнев, а у нас, у всех остальных, нет. Зачем это опять начинается?

Понимаете, издержки советского воспитания никто не отменял. Они все учились в школе. Вы-то этого не помните, а я-то уже с седой башкой, да. А в школе было шефство, хорошие ученики шефствовали над плохишами, и это, видимо, в крови с тех пор воспроизводится как эта самая матрица.

По поводу уважаемого господина Трутнева: он так сильно шефствует над Дальним Востоком, что сейчас выдвинул идею создать госкомпанию, которая будет заниматься лесом на Дальнем Востоке, и не просто заниматься. Вы знаете, Путин запретил экспорт кругляка, у нас растут цены на стройматериалы, что за дела, да, все. Они давно запрещали, но по частям, а сейчас все, с начала следующего года ― до свидания.

И гениальная идея, если я правильно поняла, если я неправильно поняла, пусть меня поправят, господина Трутнева состоит вот в чем: да, конечно, экспортировать нельзя, пусть запрет, но если мы создадим временную госкомпанию, которая на несколько лет, пока строятся мощности лесопереработки на Дальнем Востоке, будет контролировать сама, одна-единственная, экспорт, то все будет хорошо. И я уже заплакала, потому что это не школа, это уже сочетание таких вещей, да, что эффективность…

Хочется вообще сделать «Газпром».

Да нет, понимаете, так экспортировать нельзя, а госкомпании можно. Есть такое. Единственный экспортер на Дальнем Востоке, как «Газпром» во всю Россию, вы правы.

Теперь про курирующих. Это же уже второй заход. Если вы помните, у нас же были министры назначены по слаборазвитым республикам.

Было такое, да.

Первый год я интересовалась, я же всегда смотрю, какой трансферт от этого профильного министерства пошел.

По своим будут они выбивать больше или нет.

По своим они там немножечко докинули, но погоды-то это не делает. По-моему, году ко второму, третьему уже точно так охладели и забыли про это поручение.

Теперь на боле… Значит, у министров не вышло, теперь работаем в свете премьера. Я думаю, надо Путина назначить куратором над каждым регионом, тогда получится точно.

Причем да, официально по должности.

Да, да.

Курирующий такой-то федеральный округ ― В. В. Путин. Иначе, видимо, никак.

Да. И на нем проработать эту модель, а потом тиражировать ее, да, мне интересно, тогда глава Госдумы, Совета Федерации… Ой.

Хватит ли курирующих?

Боюсь, что нет.

Придется…

Укрупнять округа, укрупнять!

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски