Недовольство россиян охладят деньгами, на помощь Мишустину пришлют Грефа, а роста доходов мы так и не увидим

08/02/2021 - 20:18 (по МСК) Григорий Алексанян

Гость нового выпуска программы «Деньги. Прямая линия» — профессор, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Обсудили подготовку кабинетом министров новой стратегии социально-экономического развития — поможет ли сфере IT избавление от токсичных государственных денег, а гражданам, чьи доходы упали — адресная финансовая помощь в условиях роста цен на продукты из-за продовольственных контрсанкций? Поговорили об эффективности мер по заморозке цен на социально значимые продукты — гость считает, что эта мера не позволяет ценам выполнять функцию канала передачи информации, искажая отражение реального спроса и сокращая объемы инвестиций. Затронули тему недавних протестов — помогут ли социальные выплаты сгладить недовольство населения? Также Ениколопов рассказал, реально ли россиянам самостоятельно накопить на пенсию. 

Добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Как всегда в начале недели, а именно в понедельник в семь часов вечера, мы встречаемся в студии Дождя для того, чтобы побеседовать о том экономическом состоянии России, о котором так или иначе говорят все, от простых жителей до членов правительства, и говорим мы, в том числе, с нашими приглашенными гостями и экспертами, которые приходят к нам в студию или появляются к нам посредством различных средств связи.

И сегодня у нас в гостях наш достаточно частый гость Рубен Ениколопов, профессор, ректор Российской экономической школы. Рубен, добрый вечер.

Добрый вечер.

Спасибо, что сегодня с нами. Сегодня давайте поговорим сразу, скажем так, о попытках российского правительства так или иначе как-то взять в руки ту ситуацию, которая сейчас происходит. Вот год исполнился правительству Мишустина, и практически к этой годовщине, собственно говоря, кабинет министров решил подготовить некую новую стратегию социально-экономического развития, то есть каждый год нам какую-то новую модель создают, и обещают, и говорят, вот сейчас мы все проработаем, сейчас все будет, вот у Медведева, а вот сейчас вот мы сделаем, сейчас все будет хорошо.

Другие выпуски