«Более сильной диверсии придумать невозможно». Сергей Алексашенко о решении России по ОПЕК+, которое обвалило нефть и рубль

10/03/2020 - 11:45 (по МСК) Лев Пархоменко

В пятницу, 6 марта, Россия не договорилась с ОПЕК о сокращении добычи нефти — чтобы поддержать цены, которые начали падать на фоне коронавируса, члены организации предлагали уменьшить добычу еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Вслед за этим рухнули цены на нефть и курс рубля — стоимость нефти марки Brent упала на 30%, курсы евро и доллара обновили максимум с 2016 года. Источники The Bell и Bloomberg утверждают, что инициатором разрыва сделки с ОПЕК был глава «Роснефти» Игорь Сечин — он считал, что это невыгодно для России. В программе «Деньги. Прямая линия» мы спросили у экономиста Сергея Алексашенко, как он оценивает это решение российских властей.

Давайте все-таки попробуем понять, что произошло в пятницу по итогам встречи ОПЕК+, в которой участвовала Россия и результатом которой стал вот этот самый обвал нефти. Много уже довольно было комментариев в российской прессе, я бы сказал, примерно почти поровну в обе стороны: и то, что Россия сделала правильно в том смысле, что сделка эта, в общем, никакого смысла и пользы для России не несла, разве что тайминг, так сказать, момент одновременно с коронавирусом выбран самый неудачный, но так или иначе все равно надо было это сделать. И наоборот, комментарии о том, что это огромная ошибка, ни в коем случае нельзя было этого делать и прочее. Вы на какой стороне в данном случае?

Я процитирую известную фразу: «Если человек идиот, то это надолго». Вот моя оценка того, что сделали российские власти. Собственно, фабула истории достаточно проста. В конце марта завершается действие соглашения ОПЕК+, по которому страны Организации экспортеров нефти и присоединившиеся Россия, Казахстан, Азербайджан добровольно ограничивают добычу нефти.

После того как начались слухи об эпидемии коронавируса, скажем так, информация об эпидемии коронавируса и ощущение того, как это может сыграть на мировую экономику, цены на нефть пошли вниз и Саудовская Аравия, лидер ОПЕК, предложила дополнить соглашение и еще сильнее сократить добычу нефти, примерно на полтора миллиона баррелей в сутки, это примерно 1,5% мировой добычи нефти.

Соответственно, при этом и позиция Саудовской Аравии, и позиция ОПЕК очень четко и жестко была заявлена: без участия России, Казахстана и Азербайджана мы на сокращение не пойдем. Соответственно, на долю России приходилось 300 тысяч баррелей нефти в сутки, это примерно 3% нефти, которую добывает Россия, чуть-чуть меньше. То есть вот масштаб задачи. России предлагалось сократить добычу нефти на 3% для того, чтобы стабилизировать цены, как минимум не дать им уйти… Мы вспоминаем, что они были 45 долларов накануне, неделя закончилась на этой отметке. Они с уровня 60–65 долларов упали достаточно быстро, в течение месяца. Соответственно, Саудовская Аравия считала, что это приведет как минимум к стабилизации цен на нефть, а возможно, даже к отскоку от этого уровня 45 до 50–55, куда-то повыше.

Соответственно, главный российский переговорщик, министр экономики Новак, в четверг на прошлой неделе встал из-за переговорного стола, развернулся, ушел и улетел в Москву совещаться. Очевидно было, что министр просто не имеет никаких полномочий. Мы понимаем, что в России полномочия есть у одного конкретного человека, зовут его Владимир Путин, по случайному стечению обстоятельств он является президентом Российской Федерации. Руководителем крупнейшей нефтяной корпорации России является Игорь Сечин, его ближайший друг. А Игорь Сечин давно уже заявлял о том, что сотрудничество с ОПЕК России невыгодно, мол, Россия теряет нишу на мировом рынке. Опять же подчеркну, что речь идет о 3% российской добываемой нефти, а Россия добывает примерно 10% мировой добычи, и, соответственно, означает, что, вообще-то говоря, речь идет о том, что если Россия пойдет на это сокращение, она потеряет примерно 0,3% мирового рынка нефти из 10%, которые у нее есть сегодня.

В общем, сами понимаете, что цена вопроса не столь велика. Соответственно, пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев, очевидно, что не он это придумал, ему написали эти слова, он исполнил слова Сечина, сказав: Для нас сотрудничество с ОПЕК не интересно, оно не имеет никакого смысла, мы из этого сотрудничества выходим, дальше каждый добывает столько нефти, сколько хочет, и продает ее, где хочет и как хочет.

Надо отметить, что за время действия соглашения с ОПЕК с 2016 по 2019 год реально сокращала добычу нефти Саудовская Аравия. Если посмотреть на графики российской статистики, то выясняется, что Россия в это время понемножку увеличивала и добычу нефти, и экспорт нефти. То есть российские переговорщики каждый раз так удачно вели переговоры, в хорошем смысле удачно, да, что России практически не нужно было снижать добычу нефти.

Когда Саудовская Аравия это все дело услышала, сказала: «Ах так? Значит, сделки не будет» ― и тут же в этот же день, заявила о том, что страна начинает продавать нефть с дисконтом примерно в 20% от текущей цены и готова увеличить добычу. Саудовская Аравия добывает примерно чуть меньше, чем Россия, Россия ― 10 с небольшим миллионов баррелей в сутки, а Саудовская Аравия ― чуть меньше десяти. Соответственно, ресурс увеличения добычи у Саудовской Аравии то ли до 11, то ли до 12, то есть у нее, в отличие от России, не 3%, а 10%, 20%.

И вот за выходные, видимо, Саудовская Аравия очень активно проводила маркетинг своей нефти, в результате к открытию торговли нефтью в понедельник по времени Дальнего Востока выяснилось, что саудовская нефть заполонила весь мировой рынок, на рынке сложилось такое резкое превышение предложений нефти над спросом на нее.

Соответственно, теперь давайте считать. Россия предлагала сократить добычу на 3%. Очевидно, что при стабильных ценах на нефть это означало бы снижение выручки на 3%, экспортной выручки, вроде там в долларах, да. Соответственно, Россия получила падение цены на нефть на 30%. Предположим, она увеличит добычу нефти на 3%. Выясняется, что Россия на этом деле потеряет 26,5% от своей экспортной выручки. Задайтесь вопросом, что выгоднее для России ― потерять 3% или потерять 26%? Я не знаю, какие можно найти аргументы в пользу того, что это решение российского политического руководства, безусловно, это решение лично Путина ― выйти из сделки с ОПЕК… Если кто-то хотел совершить диверсию в отношении российской экономики, то более сильной диверсии просто придумать невозможно.

Тут звучали версии о том, что российская сторона, может быть, не рассчитывала на то, что Саудовская Аравия полностью, так сказать, выйдет из сделки, рассчитывала на то, что они только откажутся дальше сокращать добычу и останутся на текущих уровнях. Но в итоге получили такое решение от Саудовской Аравии полностью выйти и начать фактически эту ценовую войну, максимально наращивать добычу, снижать цены и так далее.

Послушайте, мало ли что было в голове у российских переговорщиков. Они могли думать одно, они могли думать другое, они могли рисовать одну гипотезу, другую гипотезу, но в конечном итоге, когда вы ведете переговоры, на вас как на переговорщике лежит ответственность, то есть вы должны принять в какой-то момент решение. И дальше история рассудит, правильное решение вы приняли или неправильное.

В данном случае очевидно, что Александр Новак, министр энергетики, не был готов принимать решение. Он понимал всю остроту вопроса, именно поэтому полетел в Москву на консультации. Очевидно, что ему в Москве выдали то решение, которое он озвучил. Значит, люди, которые сидят в Москве в Кремле или на Софийской набережной, там штаб-квартира компании «Роснефть», они совершенно точно не понимают, что за переговорщики саудиты, как они ведут переговоры, как они относятся вообще к христианам и какие цели преследует эта страна. Это означает, что люди совершенно точно не участвовали в переговорах и не понимали, что там происходит.

Фото в коллаже: Алексей Никольский / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски