Тренер Плющенко Алексей Мишин: учитывая опыт выступлений Евгения, судьи и общественность на Олимпиаде будут склоняться в его сторону

26/12/2013 - 13:45 (по МСК)

Тренер фигуриста Евгения Плющенко Алексей Мишин рассказал Никите Белоголовцеву, почему Плющенко не смог победить на чемпионате России по фигурному катанию впервые за 15 лет, и о его планах на Олимпиаду.

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко: Конечно, результат для меня неожиданный, потому что еще около месяца назад на соревнованиях в Риге Евгений прекрасно справился со своей произвольной программой. И в ходе тренировок, и в ходе короткой программы Евгений показывал очень высокий уровень мастерства.

<...>Хотел бы отметить, что комплектование команды, деление, кто в каких видах выступит, является прерогативой Федерации фигурного катания на коньках и утверждается министерством спорта. Поэтому, может быть, представления Евгения об этом вопросе вызваны столь неудачным выступлением в произвольной программе. Но трудно обвинить такого спортсмена, спортсмена великого, который делает какие-то заявления на такой высокой эмоциональной ноте. Поэтому говорить, что Евгений исчерпал себя, конечно неправильно. Он сейчас катается прекрасно, великолепно. Нам еще предстоит чемпионат Европы, в котором будет или не будет участвовать - мы будем советоваться с руководством министерства спорта, с руководством федерации и принимать коллегиальное решение.

<...>На самом деле, Евгений хочет своим уверенным выступлением в двух видах помочь команде, избежать рисков неудачных выступлений, потому что, учитывая его многолетний опыт выступлений в чемпионах Европы, мира, Олимпийских играх, конечно, судья и общественность на Олимпиаде будут склоняться в пользу Евгения Плющенко. Он думает не о том, как бы зацепиться за медаль, а как принести нашей команде как можно большую помощь.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Другие выпуски