Путин отбирает у москвичей любимый кинотеатр

24/11/2011 - 15:50 (по МСК) Алексей Суханов
Компания Luxor Entertainment, управляющая кинотеатром "Гавана", просит мэра Москвы Сергея Собянина не передавать здание КВН, которое пообещал Александру Маслякову Владимир Путин. Почему, объяснила Марианна Тендора, pr менеджер Luxor Entertainment.

Суханов: Я сейчас вам прочту информацию, которая сегодня поступила сразу по нескольким информационным источникам: «Власти Москвы намерены расторгнуть договор с кинотеатром «Гавана», который Владимир Путин пообещал передать Маслякову». Александру Маслякову, президенту всероссийского КВН, насколько я понимаю. Если я не ошибаюсь, договор на аренду кинотеатра «Гавана» с московскими властями действовал до 2017 года, а тут вот такая история. На прямой линии связи по телефону у нас пиар-менеджер «Luxor Entertainment» Марианна Тендора. Марианна, здравствуйте.

Тендора: Добрый день.

Суханов: Правильно я изложил суть истории. У вас договор действует до 2017 года, а сейчас его хотят по объективным, так сказать, причинам, разорвать?

Тендора: Да. Совершенно верно.

Суханов: Правильно ли, что сейчас кинотеатр «Гавана» будет отдан клубу КВН?

Тендора: Да.

Суханов: По распоряжению премьер-министра Путина?

Тендора: Да. Это было решено как раз в начале недели, собственно. Мы были немного ошарашены этой новостью и узнали о ней из СМИ. То есть, нас никто заранее не предупреждал, никаких с нами вообще разговоров на эту тему не было. То есть, это просто был постфактум уже.

Суханов: Как-то мотивируют власти Москвы, объясняют разрыв этого договора? Находят какие-то, как им кажется, обоснованные причины, или просто рубят и все, потому что есть такое обещание Владимира Владимировича?

Тендора: Дело в том, что просто этот кинотеатр, который принадлежит ГУПу, находится в районе Марьиной Рощи. Действительно, сейчас построили там метро, поэтому очень удобно добираться туда. Тем более мы за свой счет сделали там ремонт. То есть, сейчас кинотеатр такой лакомый кусочек стал. И нам вот несколько непонятно, потому что этот кинотеатр является одним из самых посещаемых кинотеатров в Москве и вот, честно говоря, большое негодование эта тема вызвала в интернете. Потому что много людей, которые живут как раз в этом районе, да и близлежащих, просто не видят смысла, не видят других способов пойти в кино, посмотреть на большом экране фильм. Кроме того, там действуют демократические цены. И поэтому это очень обидно, что вот так с нами собираются поступить.

Суханов: То есть правильно я вам понимаю, Марианна, что кинотеатр «Гавана» несет некую такую социальную нагрузку?

Тендора: Да, разумеется, конечно.

Суханов: Давайте сопоставим цену. Я знаю, что цены в кинотеатре «Октябрь» на Арбате где-то от 300 рублей. У вас?

Тендора: У нас где-то за 100 рублей можно вечером сходить на сеанс. Кроме того, у нас действуют хорошие скидки для студентов в будние дни до шести часов - можно сходить за 40 рублей на самые новые фильмы, которые выходят только-только в прокат. Все-таки это очень востребовано действительно.

Суханов: Сколько вы уже являетесь арендаторов этого заведения, это здания?

Тендора: С 2000 года. Как раз был тогда подписан договор аренды на 17 лет.

Суханов: Скажите, за это время, за 11 лет, были какие-то нарекания со стороны московских властей к вам, как к арендатору?

Тендора: Нет. Все условия аренды мы соблюдали, выполняли оплату в срок, сделали, я повторюсь, ремонт за свой счет, это один из первых кинотеатров в Москве, который оснастили цифровым оборудованием. То есть, никаких нареканий не было.

Суханов: Рядом с кинотеатром «Гавана» есть какие-то другие кинотеатры?

Тендора: Вы знаете, есть, но, к сожалению, там, поскольку это центр, действительно, вот вы правильно сказали, что такие устанавливают, что возможность ходить в кинотеатры, многие себе не могут этого позволить - ни пенсионеры, ни студенты. А у нашего кинотеатра как раз разработана программа для студентов, и для пенсионеров.

Суханов: То есть у вас в вашем кинотеатре специальные проекты есть для каждой из групп жителей Москвы?

Тендора: Да. Безусловно. Мы проводили и благотворительные вечера, и специальные показы устраивали. Это было всем очень интересно, и благодарственные письма нам писали. И для детских домов проводили показы.

Суханов: В сообщениях информационных указано, что в четверг, то есть, сегодня, правительство Москвы намерено расторгнуть договор аренды с вами как с управляющей компанией.

Тендора: Вы знаете, еще пока нельзя сказать, что готовы расторгнуть. То есть, здесь будет именно совещание, на котором будет решена дальнейшая судьба передачи прав, права на аренду кинотеатра «Гавана». Соответственно, в данный момент, пока мы информацией никакой не располагаем, что будет дальше. Вот после четырех часов будет известно.

Суханов: То есть, во сколько начинается совещание это?

Тендора: В четыре часа.

Суханов: Где оно пройдет?

Тендора: Оно пройдет в Департаменте имущества.

Суханов: Ну что же, мы желаем вам удачи в разрешении этого большого конфликта.
Также по теме
    Другие выпуски