Декабрь 2011

24/06/2012 - 13:43 (по МСК)

К концу года напряжение только возрастает: выборы, митинги, обсуждения, интервью и, конечно же, Новый Год в прямом эфире ДОЖДЯ.

Декабрь был, конечно, самым напряженным месяцем второго года телеканала ДОЖДЬ. Хотя он  пролетел он почти как один день. К парламентским выборам мы готовились очень тщательно. 12 журналистов нашего телеканала отправились работать в избирательные комиссии – причем, не просто наблюдателями, а членами с правом решающего голоса. Результат получился показательным: двоих выгнали с участков под надуманным предлогом, на двух участках наутро подменили протокол, а с остальных участков журналисты ДОЖДЯ вернулись удивленными - все прошло чисто, а партия власти набрала 29-30 процентов. Весь день выборов мы работали не только на участках, но и в студии. Но никто не мог подумать, что точно также придется трудиться и весь месяц.

5 декабря, в день стихийного митинга на Чистых прудах мы, как обычно,  начали наш шестичасовой выпуск новостей,  а закончили его уже после полуночи, просто потому что не могли уйти из эфира - так стремительно развивались события. На следующий день были акции на Триумфальной и площади Революции. И мы опять не уходили из эфира с шести и до 12, пытаясь разобраться в том, что за люди вышли на улицу Москвы.

В день митинга на Болотной мы организовали спецэфир: показывали площадь со всех возможных ракурсов, в том числе и при помощи нашей обычной погодной камеры, установленной на крыше Красного Октября. А после митинга многие известные его участники шли к нам в студию - рассуждать о том, как Болотная изменила этот мир. Там на Дожде встретились Михаил Абызов, Ирина Ясина, Федор Бондарчук, Маргарита Симоньян, Захар Прилепин, Геннадий Гудков и многие другие.

А потом был проспект Сахарова, самый крупный митинг за честные выборы, и студия ДОЖДЯ, которую мы разместили прямо на проспекте, рядом с основной сценой. Многие участники митинга приходили дать интервью в прямом эфире сразу после выступления на митинге или перед ним.

А закончился декабрь традиционным праздничным беспределом. Целый день мы делали новости и отмечали Новый Год в прямом эфире, причем ведущие новостей работали у нас на крыше и одновременно катались на коньках. Вечером итоги года в эфире ДОЖДЯ подвели создатели проекта «Поэт и гражданин» - Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Андрей Васильев.

Также по теме