Железной трубой по голове и сайтом по кампании: чем власти ответили на турне Навального по России

17/09/2017 - 00:32 (по МСК) Павел Лобков, Когершын Сагиева

Помимо привычных бесед со школьниками о вреде посещения митингов, появился и новый формат борьбы с Алексеем Навальным. Блогер Илья Ремесло, поработавший в «РИА Новости» и других изданиях государственной направленности, теперь член Общественной палаты, запустил фактически зеркальный сайт NavalnyLeaks, дорого сделанный и посвященный всем грехам оппозиционера. Дождь провел фактчек разоблачительного сайта и встретился с новым навальноборцем.

«Я не мог пройти мимо Навального. Раньше я относился к нему позитивно, читал его блог, когда о нем никто не знал», — рассказывает создатель сайта.

Теперь о Навальном знают все, но не всё – утверждает Илья Ремесло. Юрист-одиночка собственными руками создал сайт с громким названием NavalnyLeaks. 

Это не крикливые телевизионные агитки, сделанные на федеральных каналах на коленке. Сайт претендует на солидность: дорого, красиво, удобно для пользователя. Премьера совпала с началом турне Навального по регионам.

Илья Ремесло, автор сайта: «Мы начали этим сайтом заниматься, когда о предвыборной компании никто не думал, весной этого года».

Слово «мы» он употребит в интервью еще много раз, но кто именно у него в соавторах? Так и не сказал.

Илья Ремесло, автор сайта: «Я ни на кого не работаю. Нет пропаганды "за" или "против" кого–то, там даются факты, это сайт для тех людей, которые любят подумать».

За несколько дней NavalnyLeaks посетило несколько десятков тысяч человек. На фоне 20 миллионов просмотров у «Он вам не Димон» — пустяки, но Ремесло не унывает.

Пожертвования пока меньше расходов, правда, точную стоимость сайта юрист назвать отказывается.

Илья Ремесло, автор сайта: «Я писал статьи, находясь в отпуске в Крыму. Я даже не знаю, это даже не сотни тысяч рублей».

Илью Ремесло называют прокремлевским блогером – публикуется он на сайтах, критикующих оппозицию. А еще он член Общественной палаты и в своем роде конкурент Навального.

Илья Ремесло, автор сайта: «Я делаю антикорупционные расследования, в том числе и чиновников госкорпораций, и делаю их на уровне. Я считаю, что делаю их лучше, чем Алексей Анатольевич, потому что имею за это награды Общероссийкого народного фронта».

Ремесло своих политических пристрастий и не скрывает. Как не скрывает и раздражения тем, что Навальный не отвечает на его разоблачения.

Илья Ремесло, автор сайта: «Он считает, что я вот такой нанятый его преследовать агент, нанятый непонятно кем. И не отвечаем на мои вопросы, и что бы эту практику его ухода от вопросов прекратить я и создал этот сайт».

Перед интервью Дождь проверил информацию, опубликованную на сайте NavalnyLeaks. Некоторые моменты нашим экспертам показались спорными, и мы попросили прокомментировать их создателя сайта.

Телеканал Дождь

«Если говорить о доходах от деятельности за рубежом, действительно, они неизвестны», — так прокомментировал Ремесло информацию на его сайте о доходах Леонида Волкова. Однако на самом деле данные бухгалтерской отчетности люксембургских компаний можно запросить через Европейский бизнес-реестр. Так что эта информация имеется в доступе, вопреки утверждению автора NavalnyLeaks.

Телеканал Дождь

«Если человек баллотируется, если у него есть избирательная кампания, у него должны быть источники, они должны быть прозрачны», — объясняет Ремесло. Он утверждает, что Навальный не имеет права получать деньги за границей или от иностранных граждан — по его словам, именно за это оппозиционеру перекрыли «Янлекс. Кошелек». 

Однако сервис утверждает, что «использование кошелька в политических целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах», а не из-за того, что было не было возможности проверить отправителей.

Ремесло уверят: все сам, почти даром и даже не сильно напрягаясь.

Илья Ремесло, автор сайта: «В этот проект мы вложили свои личные деньги, статьи писал. Я, когда занимался антикоррупционными расследованиями, объявлял сбор — я публикуюсь у Дмитрия Юрьевича Пучкова. И вот мы собрали и подумали, на что бы потратить деньги, решили сделать сайт».

Алексей Навальный: «Каналами, которые распространяют про меня компрометирующую информацию, забит интернет еще с 2011 года, когда я вел программу "Единая Россия – партия жуликов и воров". Я нормально к этому отношусь. Что они могул сделать, кроме бесконечного вранья?»

Другие выпуски