Охранка rules: как путинский секьюрити побеждает на выборах губернатора Ярославской области

10/09/2017 - 23:29 (по МСК) Тимофей Рожанский

По данным на момент публикации, явка в Ярославской области составляла 28 процентов. После предвыборного тура с участием президента там, с большой вероятностью, победит Дмитрий Миронов, который с 1990 по 2013 год проходил службу на различных должностях в КГБ СССР и органах государственной охраны Российской Федерации. Это будет уже третий охранник президента, которого двигали в губернаторы О том, чем прославился Миронов и как он вел кампанию, рассказал Тимофей Рожанский.

За 2 дня до выборов врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов приезжает, чтобы воздвигнуть первый купол на Кирилло-афанасьевский монастырь. После — дежурная пресс-конференция, для избранных. Приближенные телеканалы рапортуют о присутствии Миронова на историческом событии, а сам Миронов о том, что привлек для этого в регион столичные деньги.

Пресс-секретарь Миронова называет журналистов по именам, а к Рожанскому был приставлен молодой человек в синем пиджаке. Молодого человека местные журналисты знают как Виталика, и никому из них он еще не позволил задать вопрос своему шефу без предварительного согласования. Перед началом пресс-подхода Рожанского потянули назад за лямку рюкзака.

Впрочем, Виталик — далеко не единственный телохранитель. На все мероприятия Миронов приходит в окружении крепких мужчин в пиджаках и полицейских. Не пущать к «первому» — главный рефлекс любой охраны. А ведь еще недавно Дмитрий Миронов сам отвечал за безопасность первого лица страны. Теперь он сам первый, в регионе, но привычек своих он не поменял.

Журналист Алексей Яковлев: Центр города перекрыт ради такого рядового события! Для Ярославля это дикость вообще. Это тупое копирование протокола. Причем протокола Путина, видимо. Потому как мы знаем, что он долго работал в службе охраны президента.

Алексей Яковлев работал шеф-редактором местного издания. После ряда не самых приятных для новой власти текстов, работу он потерял.

Алексей Яковлев: Зато пришла полицейщина. У нас в принципе сейчас выстраивается маленькое полицейское микро-государство. Закрытость власти. Непонятная кадровая политика. Все ключевые посты заняли выходцы из Москвы и Московской области.

За этот год в Ярославль трижды приезжал президент Путин, последний раз — на 1 сентября. А за последний месяц здесь были Шойгу, Силуанов, Полтавченко, Кобзон и многие другие. За пару дней до выборов наступила очередь Валентины Терешковой. В ее компании врио появился на панихиде по хоккеистам ярославского Локомотива — ровно 6 лет назад самолет с хоккеистами на борту разбился в селе Туношна. Кроме Терешковой Миронова снова сопровождала многочисленная охрана.

 — Дмитрий Юрьевич, разрешите пару вопросов?

 — Да, пожалуйста!

Но тут снова появляется Виталий.

 — Вы кто?

 — Журналист.

 — А вы?

А вслед за ним еще 5 человек в форме. Но внезапно глава региона сам решается на разговор, призвав поговорить спокойно.

 — Вы чувствуете поддержку президента?

 — Конечно, я чувствую поддержку президента.

 — А в чем она выражается?

 — Ну, вы знаете. Это выражается в том, что на территории Ярославской области расположен целый ряд предприятий, которые работают на экономический потенциал страны.

 — А как кандидата?

 — Ну, я такой же кандидат, как и все остальные.

 — А как вам ваши соперники?

 — Многих я знаю. Они все могут быть достойными главами своих регионов.

Очевидно, что врио губернатора не слишком переживает о результате выборов, если считает соперниками кандидатов в других регионах. Оно и понятно. Другие кандидаты в губернаторы Ярославской области едва ли дают о себе знать. За 2 дня до выборов Ярославле практически нет предвыборных билбордов. Редкий пример посвящен врио губернатора Миронову. На нем он, как и в жизни, скуп на эмоции, стоит в закрытой позе: «Контроль. Порядок. Дело». Ни один из 4 других кандидатов так и не появился ни на одном крупном билборде.

Журналист Алексей Яковлев: Есть открытые цифры бюджетов кандидатов. После 40 миллионов Миронова идут 500 тысяч коммунистов. И при этом вы понимаете, что на стороне Миронова еще и административный ресурс.

В том, что Миронов избавится от приставки «врио» сомнений нет ни у кого. Политическое поле Ярославля зачищено асфальтоукладочной машиной. Хотя кто-то пытается сопротивляться.

Сергей Балабаев — кандидат от «ПАРНАСа». В его родном районе его знают все. Полицейские, услышав его фамилию, незамедлительно приезжают на любой вызов. Днем Балабаев встречается с гражданами и пишет депутатские запросы. За 3 года настрочил сто тысяч. А ночью борется с недобросовестными подрядчиками по ремонту дорог. Его штаб находится рядом с овощным рынком. За свою политическую карьеру Балабаев успел баллотироваться в мэры и сменить не одну партию.

Журналист Алексей Яковлев: Все эксперты считают его техническим кандидатом. У него личностно ориентированная компания. Он ведет техническую работу с обращениями граждан. Такой мягкий оппозиционер. Он абсолютно не критикует действующую власть.

На политическом митинге начинающие коммунисты пришли перекричать «яблочников». Коммунисты были явно громче, они пришли поддержать Кирилла Панько, самого эпатажного кандидата. Кирилл Панько — безработный из Вологды. Говорят, он работает на выборах одновременно в нескольких регионах. Из Ярославля он какое-то время назад уехал и свое местоположение раскрывать не хочет. Зато рассказал немного о своей профессии.

Кирилл Панько: Открою вам секрет, я сам политтехнолог.

Активную кампанию он ведет в основном в интернете. Но воюет почему-то только с КПРФ. Он отправился забивать стрелку ярославскому лидеру компартии Александру Воробьеву. Бросил папку на пол, а потом ждет прихода оппонента в назначенном месте.

Лидер КПРФ в Ярославле Александр Воробьев: Об этой личности я не хотел бы говорить вообще. Правительство создало эту партию, которая называется «Коммунисты России», и единственная ее цель — оттянуть голоса у КПРФ и передать «Единой России».

Александр Воробьев — лидер компартии в Ярославле, но на выборы выдвинул младшего товарища. Победить Миронова, говорит, едва ли возможно, и лучше сосредоточиться на выборах муниципальных

Лидер КПРФ в Ярославле Александр Воробьев: Результат на сегодняшний день предопределен. Когда выдвинули действующего врио и сзади него, а может и спереди, как паровоз поставили президента Путина, все стало понятно.

В том, что народ выберет, Миронова, не сомневаются ни кандидаты, ни эксперты. А избиратели? Кажется, единогласно собираются голосовать за Миронова. Фамилий других кандидатов даже не знают. Но надолго ли Миронов останется в Ярославле?

Лидер КПРФ в Ярославле Александр Воробьев: Мы все уверены, что он скоро уедет на повышение в какое-нибудь министерство. Он человек Путина и он нужен Путину.

Журналист Алексей Яковлев: Все понимают, что он уедет. Вопрос, что будет с ярославцами. Будут ли они наказаны за свою строптивость?

Другие выпуски