4 смерти, 26 уголовных дел, 6 тюремных сроков: судьбы последователей Магнитского, Дымовского и Литвиненко

12/11/2017 - 00:21 (по МСК) Когершын Сагиева

В далеком 2002 году журнал TIME назвал тогдашнего человека года. И это был не Путин, а собирательный образ whistleblower — русский перевод имеет негативную коннотацию: доносчик или стукач. То есть человек из системы, который разоблачает систему. Бредли Мэннинг, сливавший информацию Джулиану Ассанжу, Эдвард Сноуден. А кто помнит в России имена майора Дымовского, секретаря суда Натальи Васильевой, летчика Игоря Сулима? Правозащитная организация «Агора» представила доклад о судьбах русских разоблачителей. А Когершын Сагиева попыталась выяснить, как система им ответила. 

Однажды участковый милиционер Алексей Мумолин вышел на пикет: «Нечем кормить троих детей». «Мне терять уже нечего, мне что терять, зарплату мне дали уже 16 тысяч, выговоров выше крыши… Ну невозможно уже больше так служить!», — сказал он. А после достал видеокамеру и записал ролик-разоблачение милицию, прямо у себя в отделении. «Палочная система. План. Разбей лоб об стенку, но план ты должен выполнить. Три уголовных дела, я должен собрать на наших граждан, на толяттинцев», — признался он в ролике. 

Признание в интернете посмотрели немногие, всего 10 тыс. человек, но «Тот, кто нужно» увидел. Через несколько дней Мумолина отчитали на общем собрании и уволили, как  запятнавшего «честь мундира». «Атака на меня начавшаяся — это для меня и состояние здоровья, и моральное состояние, это для меня был очень тяжелый период. И, во-первых, коллеги в большинстве понимали, но отвернулись из-за того, что вокруг меня образовалась аура, что со мной опасно разговаривать…» — рассказал он. 

Жанр «Не могу молчать» от силовиков неожиданно возник в 2009-м, вместе с развитием YouTube. Первым свою видеооткрытку миру и Владимиру Путину лично отправил майор из Новороссийска Алексей Дымовский. «Начальник УВД города, который присвоил мне звание майора милиции за счет того, что получил от меня обещание посадить невинного человека… я не боюсь это говорить», — утверждал Дымовский. Его уволили молниеносно и завели уголовное дело по статье мошенничество. Но эпоха была медведевской: до митингов на Болотной и закручивания гаек еще далеко. У Дымовского появились последователи. Например, Роман Хабаров из Воронежа. Он открыто рассказал о пытках и подбрасывании наркотиков и раскритиковал реформу МВД, тогда еще в вольном «Русском репортере»: «Остаются те, кто работают кувалдой: это те же пытки и подбрасывание наркотиков. Нет способа проще, чем подбросить наркоману, чем подержать его 2 суток в камере и показать шприц». 

Руководство пообещало не забыть отщепенца. «Что касается уголовных дел, да, то обзавелся я уже 2 уголовным делом (2011-2015 гг.) второе — в феврале 14-го...сейчас идет суд», — рассказал он. Первое уголовное дело — за самоуправство, но Хабарова посадить не удалось, теперь судят за незаконную предпринимательскую деятельность. Так что другой наш герой, майор Мумолин, еще легко отделался. Но жизнь все-таки изменилась навсегда. «Я остался без работы, друзья помогали, родственники. Таксовал, у меня же трое детей, на это же никто не смотрел»,  — рассказал он. 

Милиционер — романтик, не такого ли высмеивали в «Нашей Раше»? Но майор Мумолин продолжает бороться — теперь его история может стать поводом для изменений в Трудовом кодексе Российской Федерации. 

Павел Чиков, председатель международной организации «Агора»,  рассказал: «По жалобе Мумолина мы дошли до Конституционного суда и ЕСПЧ. Выяснилось, что законодательства, которое регулировало бы правовую защиту разоблачителей, в России нет, и выяснилось, что в России таких людей огромное количество!» 

«Агора» составила список из ста разоблачителей, куда вошли как знаменитости — Литвиненко и Магнитский, так и менее известные люди. Вот преподаватель из Казани Искандер Ясавеев пошел с войной на ректора: «Разоблачителем себя не считаю. Я видел, какие процессы привлес Ильшат Гафуров. И поскольку он установил привычную для себя вертикаль власти, до этого он был мэром Елабуги, и атмосфера академической свободы была очень быстро уничтожена. Нет денег на командировки, ректор летает бизнес-классом. Эти же деньги могли быть потрачены на сотрудников университета». Еще один яркий пример — майор Матвеев, рассказавший о том, как солдат в воинской части кормят собачьими консервами, провел в тюрьме 4,5 года. 

В 23 случаях из 100 на разоблачителей были заведены уголовные дела (4 случая привели к реальному лишению свободы), 25 человек были уволены, на шестерых оказывали различное давление: помещение в психиатрический стационар, уничтожение имущества, лишение статуса адвоката. Четверо погибли. Но в правозащитной организации «Агора» обнадеживают: в России спустя много лет хотя бы задумались о защите разоблачителей, в Минтруда внесен законопроект, который не позволит просто так увольнять очень честных сотрудников. 

Алексей Мумолин борется в судах и до сих пор отмечает профессиональный праздник — 13 лет из биографии не вычеркнешь. Правда, эту страницу своей жизни он все же перевернул навсегда. 

Другие выпуски