«Фальсификаторы сбежали по пожарной лестнице». На кого работала фабрика фальшивых подписей на выборы в Мосгордуму

29/06/2019 - 23:55 (по МСК) Алексей Коростелев

До выборов в Мосгордуму и губернаторы Санкт-Петербурга еще два месяца, а кажется, все инструменты административного ресурса приведены в боевую готовность. Оказалось, что в Петербурге назначены тайные муниципальные выборы, о которых почему-то знали только спортивные лже-кандидаты, которые держали очередь и не пускали настоящих. А в Москве активисты Навального обнаружили тайную комнату, где неизвестные, вооруженные базами данных, фальсифицировали подписи за кандидатов в Мосгордуму. Чья это фабрика, выяснял Алексей Коростелев.

Эта тайная комната находится не где-нибудь, а на 16 этаже Центра Международной торговли на Краснопреснеской набережной — там часто проходят путинские «Прямые линии» и пресс-конференции.

На подписных листах одинаковым почерком вписаны фамилии жителей Москвы. Где-то уже стоят подписи, где-то их поставить не успели. На каждом все — фамилии, имена, паспортные данные, информация явно не из интернета, а из официальных баз.

Мы проверили один подписной лист — москвич по имени Глеб, якобы поставивший подпись, заявил нам, что не знает даже, кто такой Сергей Митрохин, удивленно спросил – а кого, собственно, выбирают. При этом данные его указаны верно — и их явно не купишь на Савеловском вокзале. В этот цех нагрянули волонтеры московсого штаба Навального.

После публикации видео того, как волонтеры пришли в офис, в МВД пообещали провести проверку, а утром 29 июня даже кого-то поймали.

В полицию поступило сообщение от законного представителя собственника квартиры, расположенной в одном из домов на Шелепихинской набережной, что в квартире находятся посторонние люди.

Сотрудники полиции незамедлительно выехали на место происшествия.

Было установлено, что в квартире находились граждане, которые осуществляли подделку подписей граждан для регистрации кандидата в депутаты Московской городской думы.

Нет упоминаний ЦМТ и тайной комнаты на 16 этаже — зато есть какая-то квартира, какой-то неназванный собственник. То есть, факт фальсификаций установили, но никаких упоминаний Навального, его волонтеров. В МВД взяли совершенно другие вводные и вроде как отчитались перед неравнодушной общественностью. А чуть позже — издание РИА Фан, связанное с Евгением Пригожиным, опубликовало «ответочку» — новость о том, что Соболь сама подделывает подписи. Новость сопровождается видео, снятым во время визита в квартиру, на нем спокойные молодые люди копошатся в бумагах, содержание которых непонятно.

То есть понять, происходит ли что-то в этой квартире противозаконное, нельзя. В московском штабе Навального сказали, что ни люди, ни квартира к ним никакого отношения не имеют. А в офисе, который «накрыли» сторонники Навального рисовали подписи как минимум за четырех кандидатов из разных округов — и все явно не фавориты на место в московской Думе.

Никита Остранков, к примеру — кандидат от «Коммунистов России» — идет по 45 округу, где выдвигается Илья Яшин — за него подписи никто не собирал, зато собирали за Алексея Ретеюма, директора «Аптекарского огорода», депутата Мещанского района и члена «Единой России».

Актер Андрей Соколов  из «Маленькой Веры» идет по 43 округу — где снялась Федермессер и в очередной раз рассорилась вся оппозиция. От комментариев он отказался, сказав, что пусть этим занимается полиция, ему об этом ничего не известно. Но самый загадочный участник этой истории — яблочник Сергей Митрохин, тоже 43 округ, за него тоже ставили фальшивые подписи.

По 43 округу, кроме Митрохина, Соколова и футболиста Булыкина, идет еще и соратница Навального Любовь Соболь, с которой Митрохин из оппозиционного «Яблока» не поделили округ. Если оба соберут подписи, оба будут конкурировать за протестный электорат на выборах. Голоса разделятся, и в Думу в итоге попадет Булыкин — или же фильтр пройдет только Митрохин, а подписи Соболь забракуют, и на выборы протестный избиратель вообще не пойдет, так как за Митрохина подписи собирали нечестно — то есть, по всей видимости, 43 округ оппозиция уже проиграла, не успев собрать пресловутые подписи избирателей. 

Также по теме
    Другие выпуски