«Вы и представить не можете, каково это — не иметь внутри русской души»

Уроженец Миннесоты Джефф Монсон о том, зачем ему российское гражданство
02/10/2016 - 23:42 (по МСК) Лиля Яппарова

Что происходит с новой плеядой друзей России, поток которых не прекращается со времен Депардье? Лилия Яппарова провела несколько дней с бойцом Джеффом Монсоном, который все еще стоит в очереди за «краснокожей паспортиной». 

Когда Жерар Депардье получил российское гражданство, глава Чечни устраивал актеру настоящий грозненский банкет. Два года спустя страна увидит Депардье в компании Александра Лукашенко, француз даже похвалит белорусских крестьян. С тех пор в каждом новом российском гражданине ищут подвох.

Джефф Монсон, боец:«Я, блин, ненавижу этого парня! Просто ненавижу. Он не любит Россию! Он здесь даже не живет! Бывает наездами, чтобы не платить французские налоги! Никому не верен. Не люблю его».

Уроженец Миннесоты Джефф Монсон один из семи миксфайтеров и боксеров, которые просили российское гражданство. Этот паспорт он ждет уже больше двух лет. Промежуточный «луганский» ему вручили 10 сентября.

 «Я поддерживаю их автономию и их способность быть свободными. Да, фотографию сделали прямо в Луганске, я еще тогда не так сильно оброс», — говорит Монсон.

Монсон, бывший семейный психолог и отец троих детей, немолодой человек с больной спиной. Когда он танцевал на канале «Россия», ему снимали маленькую квартиру рядом со студией. Теперь он живет в гостинице и до сих пор удивляется, как яростно умеют обниматься российские мужчины.

Монсон:«Когда я здесь, это просто чудесно. У меня сплошные интервью, тренировки, матчи, посещения больниц, встречи с политиками, я это все очень люблю. В Америке тоже иногда просят с ними сфотографироваться, но в России чаще».

Монсон не верит, что республики Донбасса — это сепаратисты-неудачники, которые хотели в Россию, но нечаянно получили автономию. В Луганске он увидел нонконформистов, которые принимают собственные решения. Не то что американцы.

Монсон: «Вот у вас русская душа. Вы и представить себе не можете, каково это — не иметь русской души».

Антикапиталистический протест занял всю первую половину жизни, поэтому остальные татуировки спустились с торса вниз, под шорты. В марте Монсон набивает себе вождей пролетариата, их алое знамя волнуется мурашками и покрывается гусиной кожей на бедре. Свои первые российские протесты Монсон увидел на 9 мая, но это были не коммунисты:

Меня здесь не было 6 мая.

— Но вы видели протестующих?

— Да.

— На улицах?

— Да.

— Они что, были с красными флагами?

— Нет, без флагов, просто шли по улице. Протестовали против государственной политики.

С Владимиром Путиным анархо-коммунист Монсон виделся однажды – на своем бое с Федором Емельяненко. Чтобы пожать руку президенту, Монсон перегнулся через канат. Все подумали, что паспорт уже отпечатался у спортсмена в ладони, но документы он ждет до сих пор.

«Владимир Путин был очень добр ко мне. Значит ли это, что я не верю в российскую коррупцию? Еще как верю, она есть, на все 100%! Знаю ли я, что Путин всем сердцем любит Россию? Да. Считаю ли я при этом, что власть его не развратила? Нет, не считаю», говорит Монсон.

В апреле Монсон решил вступать в КПРФ. И в день рождения Ленина возглавил марш к Мавзолею, шел по левую руку от Зюганова. «Его тело истлело, но его дух жив»,  говорил боец на Красной площади.

В окружении бледных пионеров и замученных историческими циклами реконструкторов Монсон выглядел здоровым, как Лев Толстой, и грубым, как первые коммунисты.

Монсон: «Знаю ли я, что они используют мое имя, чтобы самим раскрутиться? Да, конечно! Но я же не могу просто прийти в КПРФ и сказать: поменяйте это и это. Они мне на дверь укажут: «Уйди, американец!» А так я могу продвигать настоящий коммунизм».

В ноябре Монсон рассчитывает получать паспорт, потом – партийная корочка. Потом – Госдума.

Монсон: «Меня нельзя развратить властью. И взяток я брать не буду. Деньги и власть ничего не значат для меня. Денег у меня сейчас немного, и я счастлив».

С электоратом он работает уже сейчас. Этот мастер-класс, например, проходит в спортивном клубе КПРФ, но не все это дети партийцев. Так по инструкциям Монсона ползет и извивается будущий избиратель.

При вступлении в партию Монсон пройдет обычную процедуру — отработает несколько месяцев в местной ячейке. Сейчас уверенности в его политической судьбе нет ни у кого. Вряд ли убежденному анархисту найдется место в российской номенклатуре.

Иван Мельников, член КПРФ, глава спортклуба партии: «Заслуживает ли места Джефф в федеральной десятке или еще в каких-нибудь руководствах партийных структур, региональных или прочих, опять же, говорю, это у нас решается коллегиально, посмотрим, я не могу за это сейчас сказать».

В том же ноябре Монсон обещает закончить спортивную карьеру. Еще один бой, может быть, два. Впрочем, он обещает остаться в грепплинге — это такая позиционная борьба без настоящих ударов. Почти как в Государственной Думе.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Другие выпуски