«Я расскажу вам о том, о чем вы не узнаете из докладов». Второе послание Владимиру Путину от Ксении Собчак

16/04/2017 - 00:54 (по МСК) Ксения Собчак

Ксения Собчак вновь обратилась к президенту Владимиру Путину. На этот раз она указала на коррупцию и страх увольнения в образовательных учреждениях. Собчак призвала вспомнить, что школы и университеты созданы для того, чтобы научиться дискутировать и высказывать разные точки зрения, стремиться получить полную картину происходящего, а не зазубривать лозунги.

Дорогой Владимир Владимирович!

Сегодня я расскажу вам о том, о чем вы вряд ли узнаете из ежедневных докладов — там не фигурирует ваша фамилия, да и дело вроде бы негромкое. Подумаешь, допросили профессора Саратовского университета, некую Веру Афанасьеву. Повод для задержания весьма интересный: профессор писала открытые обращения о коррупции в родном вузе и проблемах российского образования. Вряд ли у вас было время прочитать ее письмо, оно ведь даже адресовано не вам, а министру образования. Но при этом профессор Афанасьева, доктор философских наук, затронула  в своем письме кое-что, о чем вы обязаны знать. Вот цитата:

Страх господствует в системе российского образования – вернее, многочисленные страхи.. Страх потери работы. Страх показаться политически нелояльным. Страх быть не христианином… Страх перед студентами. Страх остаться без студентов… И в этих условиях любое правдивое высказывание воспринимается как подвиг или сумасшествие.

Владимир Владимирович, я уверена — вы были так заняты международными делами, что у вас даже при желании не было времени давать указания кошмарить профессоров, но кремлевские кураторы образования и молодежи уже уловили новый курс.

Знаете ли вы, что московские следователи вызывают для бесед директоров тех школ, ученики которых вышли на Тверскую 26 марта? Знаете ли, что преподавателя Сибирского федерального университета Михаила Константинова уволили после того как он показал детям фильм Алексея Навального? Знаете ли, что в московском СИЗо сидит преподаватель Высшей школы экономики Дмитрий Богатов, якобы собиравший подростков на несанкционированный митинг? Знаете ли, что после того, как из МГИМО, моего родного университета, уволили профессора Андрея Зубова, все остальные, испугавшись, не позволяют никакой критики российской внешней политики? Слышали ли вы дикую историю про то, как преподаватель консерватории зачитывал студентам список врагов народа, попутно рассказывая, что враг народа номер 56, Ксения Собчак — не настоящая дочь Анатолия Собчака, вашего коллеги, а подкидыш.

Вряд ли раньше эта тема меня как-либо бы тронула, но теперь это моя личная проблема тоже, а не только ваша и нашей страны. Мне казалось важным, что мой ребенок рожден в России, а не в Америке ради паспорта, как советовало большинство моих знакомых. Мне также важно, чтобы через 6 лет он пошел не в английскую школу, а в русскую.

Университеты, школы — это умение задавать вопросы, сомневаться, дискутировать, а не зачитывать методички. Вы же любите русскую историю и наверняка читали биографии великих русских ученых Менделеева и Мечникова — Дмитрия Менделеева уволили из вашего родного университета за сочувствие студентам-бунтарям, а Илья Мечников после преследований охранки уехал из России и получил Нобелевскую премию как директор Пастеровского института. Или на ваших секретных верфях вы уже строите новый философский пароход, для отправки несогласных куда следует?

Другие выпуски