Какие отношения были у Вороненкова и Суркова: объясняет Ксения Собчак

19/02/2017 - 00:33 (по МСК) Ксения Собчак, Павел Лобков

Эмигрировавший на Украину бывший депутат Госдумы Денис Вороненков рассказал, что помощник президента Владислав Сурков был против присоединения Крыма к России. После этого близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков сказал, что Сурков отзывался о Вороненкове как о «человечке с лицом вши».

Ксения Собчак рассказывает, были ли Сурков и Вороненков знакомы, и какие отношения связывали двух политиков на самом деле.

Лобков: От Максаковой уже демонстративно отвернулись родственники, это семья модельера Юдашкина, дочь Юдашкина была замужем за племянником Максаковой. В общем, все в лучших традициях, ЧСИР тогда это называлось, член семьи изменника родины, в 1937 году. Хотя на той знаменитой думской свадьбе засветился не только Нарышкин, но и Валентин Юдашкин, вот мы видим. Ксюша, хорошо, что ты сегодня как раз пришла и можешь мне сказать, вот что это за фотография, которую я сейчас покажу, что ты там делала, в компании Вороненкова и Максаковой?

Собчак: Знаешь, опять, вот у тебя все как обычно, слышу звон, не знаю, где он.

Лобков: А она не атрибутирована, это картинка из фейсбука Марии Максаковой, она ничего не написала, что это.

Собчак: Это как раз свадьба Гали Юдашкиной, дочери Валентина Юдашкина, с племянником Максаковой. Я тебе могу сказать, что семья Юдашкиных, я не знаю, но я абсолютно уверена, что они не отвернулись, они порядочные люди.

Лобков: Они заявление сделали сегодня.

Собчак: И дочь его, что значит, была? Она замужем и сейчас, у них родился ребенок прекрасный. Совсем недавно я их видела вместе.

Лобков: Совсем недавно мы еще и о Вороненкове ничего не знали.

Собчак: Секундочку, у них маленький шестимесячный ребенок, она счастлива замужем. Кстати, муж Гали Юдашкиной, племянник Максаковой, прекрасный человек, замечательный. Здесь, мне кажется, ситуация совершенно понятна, мне во всяком случае. Максакова действительно дружила с Наташей Сурковой, очень много лет. По дружбе исключительно, зная, что это подруга его жены, Сурков в свое время ей помог попасть в Госдуму, для нее это реально были большие деньги, потому что она человек небогатый, для нее возможность — машина, хорошая зарплата, какие-то денежки — это все было важно. А вот Вороненков, из того, что я знаю про него, человек, мягко говоря, одиозный. Вот я никогда об этом раньше не рассказывала, сейчас могу сказать, что буквально во время того, как они собирались уже пожениться…

Лобков: У тебя было большое интервью с Максаковой в программе «Собчак живьем».

Собчак: Дело не в этом. На меня вышла бывшая жена Вороненкова. У меня был с ней очень долгий разговор, она хотела сделать какой-то такой каминг-аут, все рассказать, она показывала мне справки, взятые в травмпунктах, о каких-то там избиениях Вороненковым, рассказывала о нем какие-то жуткие истории. Я не стала тогда выпускать, мне показалось, что это очень семейная была такая дрязга, не связанная напрямую с политикой, хотя она говорила и про какие-то его коррупционные схемы, но в преддверие свадьбы это было делать, на мой взгляд, в любом случае неэтично, и вообще какая-то семейная драма. Но мне кажется, проблема сейчас только в нем, у него уголовное дело, он понял, что терять ему нечего, его бы дожали, и он был вынужден уехать.

Лобков: С другой стороны, мы понимаем, все, что он рассказывает, и то, что о нем рассказывают, приоткрывает по-настоящему чудовищный мир спецслужб, где мы понимаем, что с той войны 2007 года вокруг «Трех китов», когда две спецслужбы ели друг друга с невероятным аппетитом, ничего не изменилось. И что сейчас есть группа УСБ ФСБ, которая действительно фактически сожрала МВД, мы знаем о деле Сугробова.

Собчак: Они не такого полета птицы, чтобы их спецслужбы ели со всех сторон. Паша, ну правда, это люди, которые, условно, по семейной столетней дружбе попросили депутатство и хорошую зарплату.

Лобков: Я думаю, там депутатская зарплата это на один обед.

Собчак: Вот поверь мне, что нет. Вот послушай, у тебя представление, я еще раз говорю, это очень частая ошибка, у тебя представление об этом, совершенно не соответствующее реальности. Они не богатые люди вообще.

Лобков: Человек, судя по тому, что говорит Бульбов, он был «решалой», и там суммы исчислялись миллионнами, за прекращение уголовных дел.

Собчак: Он был «решалой» на очень такой криминальной ниве. Эта криминальная нива ему обернулась ровно тем, что против него уголовное дело, которое бы не закрылось, ему уже дали ход.

Лобков: А как ты считаешь, не может ли это… Вот сегодня на НТВ выходит интервью Вороненкова. Это очень интересно, потому что это канал, который согласует все с администрацией. Не может ли быть такое, что это такая хитро завернутая бомба, посланная на Украину, чтобы расшатать там ситуацию?

Собчак: Смотри, ты знаешь мою позицию. Я в принципе не верю, и все подтверждает, и последнее мое интервью с «Шалтай-Болтаем», в том числе, нету никаких хитро завернутых бомб. Сурков никогда особо с ними не дружил, он это делал потому, что жена Наташа попросила за подругу. Сказать, что у них были какие-то близкие связи с Сурковым, это неправда, просто Наташа дружила с Максаковой, и все.

Лобков: То есть сам Вороненков не был допущен в такие высокие сферы, как Сурков или…?

Собчак: Нет, вообще не допущен. Сурков не хотел с ним знакомиться, наоборот. И Максакова обижалась на то, что она даже приходила с ним куда-то, а Сурков знакомиться не хотел.

Лобков: Тогда с точки зрения Кремля сейчас? Потому что Алексей Чеснаков, политолог, близкий Суркову, сказал, что это «человек с лицом вши», что якобы это слова Суркова.

Собчак: Я знаю, я читала это интервью, но он в этом смысле абсолютно говорит… Я лично, я могу сказать, что лично я видела два мероприятия, частные мероприятия, где был и Сурков, и Максакова с мужем. Вот было видно со стороны, знаешь, язык жестов, Сурков очень мало с ним проводил времени, все время отворачивался, ему явно все это было несимпатично. Мне не кажется, что все это как-то с этим связано.

Лобков: А много ли пользы он может в таком случае принести Украине, если он не знает секретов?

Собчак: Он в безвыходной ситуации, ему надо было сбежать из России, уголовное дело бы продолжалось. Что делается в таких случаях? Они первые, что ли? Они десятые в этом ряду. Надо пойти где-нибудь в чужой стране, желательно в Украине, рассказать про кровавый режим, стать оппозиционерами, и как бы тогда у тебя какой-то шанс на выживание получится. К сожалению, в то время, когда многие люди реально страдают из-за той власти, которая есть у нас в стране, есть другие люди, которые этим пользуются в своих интересах. Они не первые и не последние.

Лобков: Я думаю, что история будет развиваться вокруг Вороненкова. Уже то, что это так возбудило все высшие сферы, и что очень быстро все завертелось, это уголовное дело, это значит, что все-таки чьи-то интересы серьезные в России это затронуло.

Собчак: Да дожмут это уголовное дело, поверь мне. Просто Украина не выдаст Вороненкова, поэтому собственно, они туда и поехали. Ты думаешь, они бы и в Лондон куда-нибудь уехали, у них просто на Лондон нет денег, поэтому они и живут в Киеве.

Другие выпуски