Владимирский централ: как ФСБ обнаружило гнездо террористов в провинции?

22/04/2017 - 23:31 (по МСК) Ксения Собчак, Павел Лобков

Кроме восьми предполагаемых сообщников террориста Акбаржона Джалилова, на этой неделе арестованы восемь его сообщников и возможный организатор теракта в Санкт-Петербурге, который произошел 3 апреля.

А во Владимирской области ФСБ провела рейд по населенным пунктам, где, по мнению спецслужб, могли проживать подельники террористов. Двое при задержании убиты, скупо сообщает пресс-служба госбезопасности.

Тимофей Рожанский посетил гнездо террористов и поговорил с местными жителями о случившемся.

Аброра Азимова арестовали в Одинцово. Его мать, живущая в киргизском Джелалабаде, узнала об этом из новостей. Младшего брата Аброра спустя два дня задержали на остановке в Москве.

Вазира Азимова, мама братьев Азимовых: Я не верю, мои дети даже между собой никогда не ругались. Я воспитывала их одна и всю жизнь посвятила им. Я надеюсь, скоро моих сыновей оправдают и они вернутся ко мне.

Семья Азимовых полгода назад уехала из своего домика в деревне Шульгино Владимирской области и вернулась в Джелалабад. Аброр остался жить и работать в Подмосковье. «Так как с большой семьей жить дорого, мы с семьей переехали в город Владимир, в деревню. А братья поехали в Москву. Они не виноваты, не может быть такого», ― говорит Мукадас Шамсутдинова, жена Акрама Азимова.

Рожанский: Вход в пристройку, дверь не закрыта. Здесь хранили дрова и какие-то рабочие инструменты. Повсюду разбросаны детские игрушки, целая коробка. На холодильнике сухофрукты.

В деревне семье правоверных мусульман Азимовых были рады: в отличие от соседей, порядочные и не пьющие. Антонина Фомина продавала им молоко и яйца. «Русских не найдешь таких порядочных, честное слово. Не нагрубят мне, поблагодарят всегда, во-первых. А наши ― нет», ― вспоминает соседка.

Почему Азимов отправил семью назад в Киргизию, в деревне не знают. Но говорят, что в маленьком доме большой семье было неуютно. А приносили доход из них только мужчины, которые и остались в России.

Деревня Лизуново, уже на западе Владимирской области. ФСБ стреляет на поражение. Двое убитых, четверо сбежавших, ― лаконично сообщила спецслужба. На место события нас везет таксист Акмал Караев. В тот день ему поступало много заказов от соотечественников: «Те, кто успел уйти, ушел. А тех, которые не успели, забрали».

Рожанский: Уже спустя два дня после происшествия рядом нет совсем никого. Кто-то уже пытался проникнуть на территорию, мы этого делать не будем, но что-то на ней, наверно, посмотрим.

Местные рассказывают, что убитые мигранты работали в доме, хозяином которого был богатый бизнесмен. На территории расположено отдельное здание для прислуги. Видимо, в нем и жили люди, за которыми охотились силовики.

Во Владимирской области живут тысячи мигрантов. Официальной цифры областная статистика не предоставляет. Кажется, Владимирская область ― это где-то далеко. На самом деле ― пара часов на поезде от Москвы.

В Струнино обычная история: приехал первый, за ним все родственники и друзья. Местная жительница жалуется: «Расплодились! Уже столько русских нет, одни черные!». Перед Олимпийскими играми в 1980 году сюда, за 101-й километр, вывозили из столицы всех, кого не хотели показывать гостям Олимпиады.

Акмал работал на стройке в Москве. За месяц заработал на машину и поехал по совету знакомых в Струнино работать таксистом. «В Москве шумно, не нравится мне в Москве. А здесь нравится», ― рассказывает мужчина.

Получить прописку, а затем и гражданство в Струнино гораздо легче, чем в Москве. Трехкомнатную квартиру здесь можно снять за 15 тысяч. За 200 тысяч можно купить дом. Макс получает за смену 2000 рублей. Макс приехал из Душанбе год назад к своему дяде, живет у него. Работает шаурмистом у своего нового знакомого из Азербайджана.

Макс учился на медика. «Шаурму лечить хотел?» ― смеются знакомые. Струнино ему рекомендовали как спокойное место, где можно жить и работать среди своих родственников и единоверцев: «Нормальное, тихое место. А уже оказывается, не тихое. Двоих убили».

Мухиддин Абдулаев ― строитель, приехал в Струнино из Таджикистана два месяца назад по совету знакомых. В день штурма дома в Лизуново к нему на стройку пришел ОМОН. Мухиддин вспоминает: «Всё было оцеплено, полицейская машина стояла и ОМОН».

Мухиддину еще повезло. По его словам, после новостей из Питера во время облавы полицейские избили его друга. Забирали всех, кто попался под руку, и допрашивали в участке: «Спрашивали, какую литературу читаем, шахид или ислам. Я говорю: „Я про это не знаю“.

В то, что убитые в Лизуново мигранты были террористами, Мухиддин не верит, как и другие гастарбайтеры из Струнино. «Застрелили их и потом случайно кто-то подкинул оружие, типа они террористы», ― полагает Акмал.

Имена предполагаемых террористов, которые, по версии ФСБ, были застрелены при попытке к бегству, до сих не обнародованы. «Это для моих детей подстава, точная подстава, потому что мой сын Акрам в больном состоянии», ― считает Вазира Азимова. ― «Даже голову, если вы видели на видео, не мог поднять на остановке. С гранатой в кармане не будет он так сидеть».

 

 

Другие выпуски