Регистрационная палатка: как в вотчине Миннихановых спряталась штаб-квартира «ВИМ-Авиа»

30/09/2017 - 22:49 (по МСК) Алексей Коростелев

Бывший гендиректор «ВИМ-Авиа» и главный бухгалтер отправлены под домашний арест, а собственники — Рашид и Светлана Мурсекаевы — покинули страну и не отвечают на звонки. О причинах внезапного краха авиакомпании говорят и чиновники правительства, и авиаэксперты. Долги за топливо росли, а компания продолжала покупать самолеты и продавать билеты, как будто ничего не случилось. Но самое удивительное обнаружилось, когда стали выяснять, а где штаб-квартира «повелителей неба». В ней побывал Алексей Коростелев.

Сердце авиагиганта «ВИМ-Авиа» спрятано в глуши — сто километров от Казани через бескрайнюю татарскую степь. Поселок Богатые Сабы оправдывает название: вместо покосившихся избенок классической русской деревни здесь видные усадьбы, расставленные вдоль четких линий благоустроенных улиц.

Богатые Сабы выглядит абсолютно стерильным поселком — здесь деревья расставлены как-будто по линейке, с аккуратно подстриженными кронами. Площадки для активных видов спорта абсолютно не тронуты, а улицы выглядят очень пустынными.

Офис компании «ВИМ-Авиа» спрятан от посторонних глаз неточностью нумерации домов. Территория базы ЖКХ, где нашелся находился офис, усиленно охраняется с тех пор, как в Богатых Сабах нашли штаб авиакомпании. На посту об арендаторах земли коммунальщиков говорят неохотно. О тайнах «ВИМ-Авиа» не хочет говорит и арендодатель — директор ЖКХ.

На территорию вход запрещен, сотрудники путаются в показаниях — то ли офис пуст, то ли Вим-авиа продолжает платить за свой глав-сарай. Зато зарплату точно продолжает получать Руслан Степанов — он представляется юристом «ВИМ-Авиа» в Богатых Сабах. Лицо от камеры Руслан прячет, но говорит, что из Москвы вестей о его будущем нет, в понедельник он снова пойдет на работу.

И на первый взгляд кажется, что скандал с «ВИМ-Авиа» никак не нарушил размеренную жизнь 9 тысяч местных жителей — большинство смотрит новости только на татарском или не смотрит вообще. Но более осведомленные жители находят теорию заговора в молчании односельчан.

Раис Минниханов — главный в Богатых Сабах уже больше 10 лет. Он младший брат президента Татарстана Рустама Минниханова. Здесь начался политический путь всей семьи, и здесь, в селе, чувствуется её рука. Богатые Сабы — миниатюрная копия Казани: благоустроенные улицы, новые стадионы и татарская идентичность.

Но «ВИМ-Авиа» — это не единственное крупное предприятие в Богатых Сабах. На заводе «Вамин» производится молочная продукция для сети магазинов по всей республике.

Имущество этого завода — осколки бизнес-империи бывшего сенатора от Татарстана Вагиза Мингазова. Правда, из молочного гиганта он превратился в банкрота. Долги, по сообщению «Форбс», достигали 19 миллиардов рублей. Сейчас его собственность переходит государственному «Татарагролизингу».

Получается, Богатые Сабы не такие уж и богатые — сконцентрированный вокруг вотчины семьи Миннихановых бизнес рушится вслед за слухами о потере Татарстаном особого статуса со своим президентом. Но местных в такие вопросы, кажется, не посвящают.

Другие выпуски