«Вавилонские башни»: как разрушаются новостройки, куда переселили жителей «хрущевок»?

21/05/2017 - 00:59 (по МСК)

Какие бы поправки не вносились в законопроект о реновации, главной мантрой остается обещание предоставить жителями сносимых пятиэтажек самые лучшие квартиры. Однако Когершын Сагиева встретилась с теми москвичами, чьи здания уже снесли по программе Лужкова. Она выяснила, в какие квартиры их переселили и сделала соответствующие выводы о том, чем завершится новая программа реновации такими темпами.

Ольга Николаевна могла бы стать эталонным героем репортажа «Москвы 24». Вчера жила в «хрущевке», а сегодня в новом доме. На чемоданах ожидании переселения она просидела 14 лет. Хуже, чем в пятиэтажке, точно не будет, думала она, переступая порог своей новой квартиры. 

Дом стал разваливаться в первый же день. Садовая, 24 в Одинцово — адрес, известный в интернете своими петициями и роликами. Что ни день, то новая коммунальная катастрофа. Вот уже 2,5 года жильцы только тем и занимаются, что пишут жалобы и воюют с застройщиком.

Офис застройщика «Рантект» — тут же, рядом с домом. Жильцы — обычные выдумщики, говорит сотрудник компании, видео сняты на конспиративных квартирах и размещены на калифорнийских хостингах, а митинги — это они от безделья устраивают.

А в Москве — новостройка премиум-класса у Бабушкинского парка. Открытый фундамент, срывающиеся лифты, плесень по стенам. Застройщик «Интерком» обанкротился, а жильцам даже скандалить не с кем. Семьи от отчаяния записывают видеообращения к Герману Грефу — ведь проект кредитовал Сбербанк, может, он хоть достроит.

Но жаловаться нужно в прокуратуру, а потом идти в суд против городских властей, которые объект приняли. Чиновникам нужно было поставить галочку, а девелоперам заработать — схема, по которой появляются новостройки-развалюхи по всей стране, — сработала и здесь.

Алексей Слепокуров суды с городом проиграл, он отказывался принимать квартиру, которую ему предложили вместо «хрущевки». Дело не только в ванной, которую можно сорвать с места одной рукой, или окнах на магистраль, а в том, что комнаты уже нормативов. Зал, вместо стандарта 3.2 метра, — 2.6.  

Но альтернатива была — остаться вовсе без жилья. Заплатив адвокату 100 тыс. за проигрыш дела, пришлось брать, что дают. Таких семей в одном этом доме на улице Народного Ополчения больше 40. И новая программа переселения сценарий повторит.

Павел Кушаков, лидер общественного движения «Московские переселенцы», дал свой комментарий:

Оспаривать ты уже ничего не можешь. Точнее, ты можешь пойти оспаривать, но это бесполезно, потому что у тебя квартира стала на полметра больше, она является равнозначной.

Пока Ольга Николаевна из Одинцова ждала новый дом под расселение, вместо 3-х пятиэтажек в ее дворе появилось восемь новостроек, похожих на небоскребы, только один детский сад и ни одной школы.

Если московские власти продолжат так же расселять москвичей, как они это делают последние 15 лет, то программа обернется инфраструктурным коллапсом. Вместо пятиэтажек будут строить «Вавилонские башни».

Другие выпуски