«Увидеть Кавказ и умереть»: как томский блогер пытался привить в Дагестане толерантность к геям

04/12/2016 - 01:12 (по МСК) Тимофей Рожанский

На этой неделе томский блогер Александр Сидоров решил доказать, что Россия действительно единая. С плакатом «Ненавидеть геев — это заблуждение» он объехал всю страну. За что и был побит в Махачкале. Подробности в сюжете Тимофея Рожанского.

Махачкала. Люди в масках нападают на человека с плакатом «Ненавидеть геев ― антинаучное заблуждение». Александр Сидоров ― видеоблогер из Томска. Он решил заняться просвещением и поехал по России с лекциями, чтобы доказать людям, что гомофобия ― это ненаучно. Он уже побывал во Владивостоке, Омске и Находке, и всё, по его словам, шло хорошо. Но впереди была Махачкала.

В своем видео Александр рассказывает о впечатлениях, которые на него произвел город: «Я сразу влюбился в это место. Я не могу этого объяснить, я ожидал, что мне оно будет не нравиться, что я его буду ненавидеть. Не знаю, возможно, я просто люблю юг. Все пишут буквально в каждом комментарии о том, как меня здесь убьют за мой научный подход к гомофобии. Черт, ну и пусть! Неспроста говорят „Увидеть Кавказ и умереть“».

Сидоров снимал на камеру, как жители Махачкалы реагируют на плакат. Реакция эмоциональная: «Ты головой думаешь? Кем тебя мать родила?». Александра спрашивают, гей он или нет, на что молодой человек отвечает: «Какое это имеет значение?». Собеседники не унимаются: «В смысле? Ты гей? Скажи. Пойдем отойдем». «Не буду я никуда отходить», ― говорит видеоблогер.

На Александра напали двое, причем не во время пикета. Он просто шел по улице, когда прохожий в маске показал ему фотографию на смартфоне, уточнил, он ли это, и начал избивать. Потом появился второй человек в маске. Оказавшийся рядом сотрудник ГИБДД предпочел не вмешиваться.

«Меня начали бить. Я упал, меня продолжили бить, очень больно, очень много. Суммарно ударов пятьдесят нанесли, думаю. Могу ошибаться, но так чувствовалось», ― вспоминает Александр.

Ночь Сидоров провел в отделении полиции. Полицейские предупредили, что на него устроена облава, и забрали его в отделение. По словам Александра, полицейские унижали его и говорить, что готовы убить сами. Заявление он отказался писать под их давлением.

На следующий день Сидоров уехал. В Махачкалу он больше не вернется, но прекращать свою деятельность не собирается. Борьбой с гомофобией он занимается уже не первый год. Александр рассказал, как он решил начать просветительскую работу: «Я лежал на диване, смотрел какое-то гомофобное видео и понял, что меня это окончательно достало. Шаг за шагом все начало развиваться».

«Мы как нация в этом вопросе абсолютно невежественны, и это порождает тонны иррациональной ненависти на ежедневной основе. В общем, никому лучше от этого не становится», ― уверен видеоблогер.

 

 

Фото: ВКонтакте / Siberian Guy

Другие выпуски