«Цой жив!» Кто заказывает музыку на сахалинских выборах?

10/09/2017 - 23:28 (по МСК)

В середине предвыборной недели в интернете появились фото и видео — сахалинский депутат городской думы Южно-Сахалинска Юрий Цой идет на выборы под песни своего куда более знаменитого однофамильца — Виктора. Но куда интереснее то, что за свой первый депутатский срок Юрию Цою, якобы, пришлось заплатить 5 миллионов рублей всенародно известному арестованному экс-губернатору Сахалина Александру Хорошавину. Что на самом деле стоит за региональным предвыборным креативом, выяснял Евгений Баламутенко.

Юрий Цой, кандидат в депутаты городской думы Южно-Сахалинска: На кампанию я потратил относительно небольшую сумму денег, около полмиллиона или чуть побольше. В основном, это агитация, печатная продукция, информационная.

Вообще-то Кандидат в депутаты городской Думы Южно-Сахалинска мог бы потратить на агитацию и в 10 раз больше. Человек он небедный — директор местной компании по продаже шин.

На прошлых выборах, если верить публикациям сахалинских и федеральных СМИ, он заплатил 5 миллионов рублей в черную кассу скандального губернатора Александра Хорошавина, чтобы гарантировать место в городском парламенте. Жаль, что нынешний статус свидетеля по громкому коррупционному делу не позволяет Цою комментировать эту историю.

Новые выборы — новый хайп. На этой неделе интернет взорвал предвыборный креатив — кандидат в депутаты Юрий Цой идет на выборы с цитатами песен группы «Кино» и лозунгом «Цой — жив!». Правда, в южносахалинском офлайне таких билбордов не сыщещь — объездили весь город. И на встречах с избирателями песен «Кино» не слышно. Да и петь Сахалинский Цой — не мастак.

Вообще-то Юрий Гвансуевич Цой со знаменитым однофамильцем согласен — и перемены нужны, и ногу на грудь никому ставить не надо, а все же от использования киношного наследия в своей избирательной кампании отказывается — мол, его штаб тут ни при чем.

У партии власти, к которой он принадлежит, конкурентов в регионе почти нет — в городской думе последнего созыва не из «Единой России» всего трое депутатов.  Зачем Цою Цой, он жив и так. Тогда зачем весь этот креатив? А вот зачем. Дождь выяснил, что автор виртуальных цоевских плакатов — уральский политттехнолог Платон Маматов. Утверждает, что творил он не за гонорар, а за идею.

Платон Маматов, политтехнолог: Я хотел показать, как можно не имея бюджетов, не имея мощных политических ресурсов, на чистой идее, на чистом креативе  повысить кандидату узнаваемость до федерального уровня за пару дней. При этом я понимал, что если приду с этой идеей к Юрию Гвансуевичу, то он скорее всего ее не согласует. Поэтому я занялся немножко самодеятельностью.

Как повлияет эта самодеятельность на результаты Юрия Цоя на выборах, выяснится очень скоро. По крайней мере, она бесплатная. Не то что при бывшем губернаторе Хорошавине.

Фото: opennov.ru

Другие выпуски