Русские у сиамского трона: интервью с внучкой аристократки из России и тайского принца

05/03/2017 - 00:59 (по МСК)

Русские в Таиланде забирались на самую вершину монархии — о тайской принцессе русского происхождения Екатерине Десницкой написаны монографии и сняты фильмы. Оказывается, потомки августейшей семьи живы. С внучкой тайского принца и русской аристократки встретилась Екатерина Седлярова.

Очень трудно, русский язык очень трудный.

Нариса Чакрабон внучка русской подданной Екатерины Десницкой и сиамского принца Чакрабона. Ее титул мон Рачавон — королевская особа, но с меньшими обязательствами по этикету, чем у принцев и принцесс.

Нариса Чакрабон: «Моя бабушка не была аристократкой, правильнее было бы сказать, что она из среднего класса, но это не помешало им с дедушкой влюбиться друг в друга, и вместе сделать огромный шаг в неизвестность. Я только что читала письма, которые дедушка писал бабушке из Зимнего дворца. Он отправил их за несколько дней или недель до побега. Они тайно бежали из Санкт-Петербурга, и дедушка ничего не сказал Николаю II о своих планах жениться, потому что знал наверняка, царь его в этом не поддержит».

Больше века назад молодой Николай II увлекся Азией. Цесаревич отправился в большое путешествие по Индокитаю. Эта одиссея принесла королевству Сиам, современному Таиланду, настоящую независимость, он никогда не был колонией. Незамеченным, в отличие от геополитических успехов, остался еще один итог этой поездки — история любви бедной русской дворянки Екатерины Десницкой и принца Сиама Чакрабона.

После вступления на трон Николай II не забыл своего приятеля — короля Сиама Чулалонгкорна Рамы V. Таиланд борется с натиском Британии и Франции, пытаясь не попасть под влияние. Российский император фотографируется с Рамой V в Царском селе, а пресс-аташе рассылают этот снимок во все мировые издания. Сигнал принимают: за Таиландом Российская империя. Чтобы закрепить дружбу между странами, Николай предлагает одного из сыновей Рамы принять на службу в Россию. Почетное место в пажеском корпусе получает 13-летний Чакрабон.

На одном из светских приемов в Санкт-Петербурге тайский принц влюбляется в 17-летнюю Екатерину Десницкую, предлагает ей руку и сердце и получает согласие.

Знаете, для 16-17-летней девушки это весьма смело — покинуть свою страну и уехать с кем-то, кого толком не знаешь. И для него это было смело, потому что он понимал, его отец, король Чулалонгкорн Рама V будет в ярости.

Для русской дворянки жизнь при дворе в Таиланде оказалась непростой, сложно было понять и традицию многоженства. Чакрабон женится во второй раз, и Екатерина вынуждена уехать в Шанхай. Их общий с принцем сын Чула остается в Таиланде.

Нариса Чакрабон: «После развода она не получила много денег, потому что была очень гордой и не хотела чувствовать себя содержанкой. Бабушка решительно сказала: «Я ухожу!», ни больше, ни меньше. У моего отца тоже не было денег после смерти дедушки, и ей было сложно в Шанхае. Через некоторое время она встретила американца, и они поженились. Я думаю, что до конца жизни бабушка была не очень счастлива, и наверное, мой отец        бесился из-за американца. У них были страстные отношения, и бабушка сводила моего отца с ума. Но несмотря на все это, она его конечно же сильно любила».

Чула отучился в Лондоне, и, как и отец, женился на иностранке. По иронии судьбы его избранницей стала англичанка, а ведь влияния Британии на свою страну так боялся его дед. Их дочь Нариса Чакрабон живет на две страны. Она известный издатель, автор многих книг, президент фонда, занимающегося проблемами окружающей среды. Нариса первая, кто вышел из олимпийского шествия с факелом по Бангкоку во время Олимпийских игр 2008 года, в знак протеста аннексии Тибета китайцами. Она мама популярного рок-музыканта Hugo, и на какую-то небольшую, но очень важную часть она русская.

Нариса Чакрабон: «Что такое русские корни? Вы на самом деле знаете, что это значит? Я не знаю. Я очень сильно люблю свою русскую кузину, и когда я была моложе, то могла выпить много водки. Не знаю, значило ли это быть русской. Я люблю икру, Санкт-Петербург, я думаю, что это абсолютно прекрасный город, была там несколько раз, и мне понравилось гулять по нему в июне. Я имею в виду, что я люблю Россию, естественно, из русской литературы, я читала Чехова и Толстого. Я думаю, что Россия немного похожа на Китай, и люди сфокусированы на одном человеке. И потом взять и обобщить, спросив, что вы думаете о всей России или обо всем Китае, или о чем угодно, знаете, это гораздо тоньше вопрос. Когда я встречаю моих русских друзей, они рассказывают совершенно другие истории, чем в новостях, которые мы читаем». 

Другие выпуски