Тайное убежище: удаленное видео инспекции «дачи Пригожина» экологами и оператором Дождя

03/12/2016 - 23:19 (по МСК)

С появлением в окрестностях Геленджика дач патриарха, дворца,предположительно принадлежащего президенту, скалистое побережье стало по-настоящему элитным. Исследуя одно из таких мест — поселок Кабардинка — активисты экологической вахты по Северному Кавказу обнаружили дачу, которая, по их мнению, принадлежит Евгению Пригожину — так называемому «повару Путина». В пятницу, 2 декабря, экологов вместе с оператором Дождя задержали и доставили в участок, где пытались стереть все записанные видеофайлы. Но стерли далеко не все.

В путешествие в сторону Кабардинки сотрудники экологической вахты по Северному Кавказу собираются уже во второй раз за месяц. Совсем недавно они нашли место, где, как они утверждают, строится дача Евгения Пригожина.

«Что, не кормит вас повар Путина? Сейчас вам что-нибудь, печенье Госдепа, дадим. Не кормит вас Пригожин, да? Хреновый из Пригожина повар, да?»

Его называют личным поваром Путина и владельцем ольгинской «фабрики троллей». Первым о черноморской даче Пригожина рассказал Алексей Навальный. По данным ФБК, участок государственного леса арендует фирма, аффилированная с семьей Пригожина, и это незаконно.

Дмитрий Шевченко, активист экологической вахты по Северному Кавказу: «Рекреационная деятельность подразумевает, что участок должен находиться в открытом доступе для любого гражданина, что человек, который арендовал этот участок, может только возводить там временные строения, без капитального фундамента».  

Черноморское побережье давно облюбовали чиновники, но после европейских санкций сюда потянулись и бизнесмены из ближнего круга.

Дмитрий Шевченко: «У нас все побережье, особенно его самые лакомые участки, оказались захваченными под различные дачные объекты всевозможных vip-персон: от президента Путина до губернатора Ткачева и его бывшего зама Ремезкова. Именно из-за дачной кампании наша организация больше всего пострадала».

В прошлый раз им удалось быстро уехать после инспекции, видимо, от неожиданности их не успели задержать. На этот раз все готовятся к  худшему. Несколько километров по тряской лесной дороге, и вот они — заветные четыре гектара на самом берегу моря.

Дмитрий Шевченко: «Что интересно, здесь реализован принцип «матрешки». Участок окружен, как бы включен в границы другого земельного участка. Вот он, 785 на кадастровой карте, и судя по данным Росреестра, этот участок, владельцем и правообладателем является Российская Федерация. То есть это государственная земля, это земли государственного лесного фонда, не находятся в аренде у частных лиц».

Объект надежно замаскирован и хорошо охраняется, местные жители говорят о ЧОПовцах с автоматами.

Дмитрий Шевченко: «Здесь находится КПП, вот на этой полянке расположился основной объект с бассейном. А вот в этой части, вот здесь в углу, расположилась вторая группа коттеджей, пичем их сделали таким образом, чтобы замаскировать не только с земли, потому что с земли достаточно плохо все это просматривается, потому что вот этот лес по периметру участка не трогали, соответственно центральная полянка просматривается плохо, но и их еще постарались замаскировать с воздуха».

Впрочем, в документах объект тоже надежно спрятан.

Дмитрий Шевченко: «Этот участок находится в аренде у фирмы «Турстатус». У фирмы «Турстатус» есть два учредителя, две другие коммерческие структуры, которые контролируются супругой господина Пригожина и его тещей».

Дмитрий Шевченко: «Машина, присядьте. Квадрацикл? Если машина, ныряем в обочину, залегаем там».

Колючая проволока и даже военные укрепления с колючей проволокой, правда, скорее всего для страйкбола. После короткого фотографирования из-за забора визит на соседний участок, на нем база отдыха «Красные огни». По словам активистов, база необычная, купить путевку и приехать сюда отдохнуть — невозможно, заведение только для своих. 

Дмитрий Шевченко: «О владельцах ничего не известно. По слухам, это люди каким-то боком, может быть, связанные с криминалом». Здесь экологов и замечают ЧОПовцы.

Дмитрий Шевченко: «Выбежал человек с автоматической винтовкой, передернул затвор, закричал, чтобы мы выходили. Нам пришлось подчиниться, естественно, в таких условиях. Он нас отвел на КПП, заставил показать все, что мы наснимали».

После пяти часов, проведенных в плену у ЧОПа, активисты удаляют видео, и их отпускают. Заявление в полицию написали охранники, и теперь активистам придется объяснять, зачем они посещали лес, доступ к которому охраняется законом.

Дмитрий Шевченко: «Поселковое отделение полиции села Кабардинка будет сейчас проводить проверку по их заявлению, они обязаны что-то отвечать». 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски