«Прости нас, Юра, мы все проели»: в каких условиях живут строители космодрома Восточный. Эксклюзивные кадры Дождя

15/04/2017 - 23:42 (по МСК) Ксения Собчак, Павел Лобков

День космонавтики отмечают не только выходом фильма «Время Первых», но и сокращением запусков с космодрома Восточный — по официальной версии, ради лучшего использования арендованного байконура.

С днем космонавтики всех поздравят рабочие, которые до сих пор ждут зарплаты на Восточном.

Собчак: День Космонавтики отметился тремя важными событиями. Во-первых, фильмом «Время первых» про космонавта Леонова, ради которого сдвинули показ фильма «Форсаж-8» и на просмотр которого, в общем, попросили, насколько мне известно, даже школьников прийти.

Во-вторых, удивительной инсталляцией в Челябинске, где студенты выстроились в форме ракеты. У нас человеческое, а лучше детское тело ― важный строительный материал для выкладывания лозунгов. В Екатеринбурге люди так образовали слово «юность», а на Красной  площади смогли написать телами слово «победа».

Лобков: Эту гуманистическую традицию мы явно заимствовали у наших северокорейских товарищей, но до их масштабов нам еще расти и расти.

Ну, и третье ― Россия сократит запуски с космодрома Восточный в пользу (это официальная версия) лучшего использования арендованного у Казахстана Байконура, откуда еще Гагарин летал.

С Днем космонавтики всех поздравят рабочие, которые до сих пор ждут зарплаты на том самом космодроме Восточный.

 

«Стройка вымерла, никто ничего не делает» ― с таких слов начинается видео, которое снимает один из рабочих. На вопрос, где они живут, другой показывает на бытовки: «Вон, в халупе». Рабочие приглашают посмотреть на условия, в которых они живут: «Вот вагоны их, вот так и живут». В маленьком помещении ― несколько коек, стол и телевизор.

«Ты лучше спроси, когда будут зарплату нам давать», ― предлагает один из рабочих, Александр. Другие его поддерживают: «Вот этот вопрос у меня есть! Он интересует, наверно, больше всех. Где наши деньги? Мы не живем, а выживаем». Больше ничего на камеру Саня говорить не хочет: «И так уже сколько говорили, ничего не меняется просто. Кому только не говорили. Вроде все знают, но ничего толком». «И прокуратуре говорили, и инспекции говорили», ― соглашаются за кадром.

Оператор продолжает экскурсию: «Сегодня 12 апреля, захожу, тут сидят мужики. Что хотите сказать в День космонавтики?». «Денег нет, зарплаты нет, ничего. Соответственно, нет и праздника, хотя он должен быть», ― объясняет рабочий. «Юрий, прости! Всё проели!» ― подытоживает снимающий и предлагает обратиться к президенту: «У нас есть такой Владимир Владимирович Путин. Не хотите ему передать привет?».

По словам рабочих, деньги выделяются, но до самих людей не доходят: «В декабре месяце было выделено три миллиарда рублей на погашение зарплаты и долгов. В феврале было выделено 400 миллионов рублей на погашение зарплаты и так далее. В марте или апреле еще раз было субсидирование в несколько сот миллионов на погашение зарплаты и других долгов, но, увы, мы с этих денег не видели ничего».

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски