«Зенит подстелил солому». Кто и зачем построил бюджетный вариант скандальной питерской арены?

22/07/2017 - 22:47 (по МСК)

Пока крыша в Санкт-Петербурге снова протекает, в Ставрополе построили свой стадион — куда мягче и гораздо дешевле, чем «Зенит-Арена» за пятьдесят миллиардов рублей. Об этом рассказала Лилия Яппарова.

Впервые в истории. Грандиозный праздник спорта. Чемпионат мира по футболу… на сене! Встречаемся на стадионе «Зенит-Арена».

Босая сельская команда чертыхается: в такой футбол они еще не играли. 

Футболист: «Скользко! Сейчас играем босиком – но вообще планируется играть в футзалках, кедах. Обуви без шипов».

Архитектор стадиона Роман Пономарев все это сделал специально – чтобы мяч не катался, а летал. Когда под ногами столько соломы, в ней уже не повозишься с мячом.

Роман Пономарев, фермер: «Когда команда будет здесь играть, чтобы водиться неудобно было – чтобы в основном были верховые передачи – тогда получается красивее намного футбол: удары через себя, с лету».

Питерскую «Арену» строили 10 лет и потратили, по некоторым оценкам, 50 миллиардов – фермер-бахчевод показал всей России, что стадионы можно возводить и быстрее, и дешевле. Особенно, если на крышу не заморачиваться.

Роман Пономарев, фермер: «Потратили мы на работу парням, которые нам укладывали, 41 тысячу рублей. С учетом вывесок, ворот, сеток, флагов!»

За антикоррупционным Колизеем – бескрайняя бахча. И ставропольский мираж: соломенные пирамиды, соломенный Сфинкс.  

В этот соломенный аттракцион машины с трассы сворачивают постоянно.

Роман Пономарев, фермер: «Коровки, смайлики, ежики, вот этот вот объект... своровал у нас арбуз и уезжал на мотоцикле – и воткнулся в стог сена».

Но в этом сезоне сельский маркетинг рванул до уровня политического искусства.

Роман Пономарев, фермер: «Уто-то закрывает глаза, кто-то смотрит на это. Я так понимаю, широкой огласке это сильно не предавалось, а вот с помощью этой "Зенит-Арены" получился резонанс».

С берегов Невы отреагировали — официальный твиттер «Зенита» многозначительно написал: «держите спички».

Роман Пономарев, фермер: «Представители "Зенита" ответили, что это была шутка – и я думаю, что это реально шутка, но мы на всякий случай закупились огнетушителями. Готовимся к голубым спичкам».

Социальные сети уже отправили питерских чиновников и строителей набираться опыта на бахчу.

Роман Пономарев, фермер: «Да все это юмор – юмор и, пожалуйста, не переводите это в какое-то очень серьезное русло – я обращаюсь к СМИ. Все это должно восприниматься позитивно и с юмором, а если привезут политиков или строителей, поедим арбузов».

Роман Пономарев по образованию экономист; на фермера переучивался, в том числе за границей. Чтобы поговорить о коррупции, мы отходим в могильную тишину – в пирамиду.

Роман Пономарев, фермер: «Получается, это какой-то политический намек и есть. Я думаю, что от народа должна идти борьба с коррупцией, борьба с распилами государственных денег – наших налогов. Такое маленькое крестьянско-фермерское хозяйство платит 4 миллиона налогов в год. Конечно, иногда обидно становится, когда пилятся деньги – теми людьми, которые практически не работают».

У Пономарева - образцовая бахча. Работает много молодежи, введен сухой закон.

Но власти иногда странно реагируют на соломенные шутки – могут и закошмарить бахчу. Пономарев этого не боится.

Роман Пономарев, фермер: «Знаете, мы трудяги, мы народ. И это – государство!»

Фермеры Кубани и Ставрополья в последние два года попали в политику: тракторный марш на Москву; волнения; фоном — уголовные дела, рейдерство, скандал с «золотой судьей». Возглавить этот протест Пономарев не готов.

Роман Пономарев, фермер: «Не путайте Навального тем более со мной! Я патриот России, в отличие от Навального – мы просто смотрим, как у нас в России все делается».

Пономарев подчеркивает: это не местный предприниматель дал денег на черный пиар – это местный фермер ссудил соломы на шутку. Никто не собирается достраивать здесь соломенный Кремль. К осени и стадион разберут и сложат в скирды. Но пока Пономарев продолжает добавлять элементы в конструкцию.

Роман Пономарев, фермер: «Еще будут иностранные футболисты. Я патриот своей страны и болею за Россию, за российскую команды. Я считаю, что на ЧМ-2018 выиграет Россия, а иностранные клубы, иностранные игроки пусть останутся торчать в соломе».

Также по теме
    Другие выпуски