На сцене московского стендап-клуба на новом Арбате — пятнадцатилетняя Маша Щербакова. От нее просят шуток про школу и мальчиков, а она выдает панчи про патриарха Кирилла, терроризм, Навального и Собянина.
Маша Щербакова, стендапер, 15 лет: «Я стараюсь вообще не говорить об этом, потому что люди особо не замечают, сколько мне лет, я им не говорю, и мне легче выступать, если не говорить про возраст. Обычно когда выходят ведущие, говорят, сейчас выйдет мелкая, и все такие: „Ух ты, прикольно“, — и очень большую скидку делают. Ничего себе, в 14 выйти на сцену, круто. Я помню однажды, я рассказывала шутки, и они зашли в половину, и я захожу в гримерку, и ведущий меня объявляет и говорит, ему всего 14 вообще-то, мне было тогда еще 14, и все такие: ну, тогда это очень смешно. Но с другой стороны, людям очень интересно, очень сложно это воспринимать и они такие: да не трогай ты религию, успокойся не надо, тебе всего 15, хватит. Людям сложно немного. Я стараюсь не говорить, что мне 15, и мне хорошо живется».
На ТНТ — монополия на шутки у микрофона по ТВ, но по всей стране — десятки баров и клубов, где проводят стендап-вечеринки. И выступить там может каждый. Здесь нет телевизионных начальников и ограничений — шутить можно, о чем угодно: религия, Путин, Кадыров, война на Украине. Единственный критерий — чтобы зрителю было смешно.
Маша Щербакова, стендапер, 15 лет: «Я не хочу в телек. Зачем мне туда? Я не вижу перспективы, кроме денег в телевизоре. Конечно, зарабатывать деньги круто, но можно и другими вещами их зарабатывать, я прекрасно это знаю. Однажды я хорошо выступила, и ко мне подошли ребята и сказали: выступишь хорошо у нас на свадьбе, мы тебе заплатим».