«Любите свой народ, а не блокчейны»: обращение Ксении Собчак к Владимиру Путину

10/06/2017 - 21:50 (по МСК) Ксения Собчак

Ксения Собчак продолжает записывать обращения к президенту России Владимиру Путину. На этот раз она спрашивет его, зачем за огромные деньги был организован Петербургский экономический форум, на котором обсуждались «вещи, далекие от той реальности, в которой мы живем», в то время как инвалиды и пенсионеры живут на мизерные зарплаты.

Дорогой Владимир Владимирович! Телеканалы всю прошлую неделю показывали, как наш с Вами родной город готовится к международному экономическому форуму имени Вас. Говорят, Вы глубоко погрузились в высокие технологии. «Он буквально заболел блокчейном», — сказал про вас вице-премьер Шувалов. Вы там осторожнее с этими интернетами, не увлекайтесь, а то ведь, недолог час, начнете биткоинами пенсии платить.

Блокчейн, айджайлы и внутренняя Калифорния, в которую эмигрировал Герман Греф, — это, конечно, хорошо. Но все это бесконечно далеко от той реальности, которая нас с Вами окружает. Весь мир наблюдал, как вооруженные боевики Кадырова по всей стране гонялись за своей жертвой Мурадом Амриевым. Вы хотели, чтобы Чечня вошла в конституционно-правовое поле России, а выяснилось, что это Россия вошла в конституционно-правовое поле Чечни. И какой вменяемый инвестор будет вкладывать деньги в страну, где самые уважаемые и авторитетные люди — это бородатые мужчины с золотыми пистолетами из личной гвардии Кадырова?

Экономический форум стоил два миллиарда рублей, это был самый дорогой форум за последние пять лет. Это та цена, которую заплатила наша страна только для того, чтобы Вы «перетрампили» самого Трампа и сказали про рога и копыта! Стенд «Сбербанка» стоил 25 миллионов, «Газпрома» — 50. Ваш друг Юрий Ковальчук прямо посередине зала поставил стенд за 30 миллионов только для того, чтобы Вы смогли на его фоне сфотографироваться.

А теперь послушайте историю Евгении Леонтьевой, нашего зрителя. Она инвалид II группы, живет в нашем с Вами родном Санкт-Петербурге и получает пособие в пять тысяч рублей в месяц. Работать по состоянию здоровья она не может, пенсия сами знаете какая у нас в стране. В Вашем же правительстве подсчитали, что в 2035 году ее размер в реальном исчислении будет даже меньше, чем сейчас. Вот о чем надо было говорить с высоких трибун форума.

«Как я буду выгребаться из той экономической ямы, в которой я оказалась по вине государства?» — задает вопрос наш зритель Евгения. «Любое обследование — платно. Есть деньги — обследуйся, а нет — подыхай. Я уже 3 года не получаю ни одной копейки из СОБЕСа, хотя декларируется, что особо малоимущим надо помогать на лекарства. Мне тут позвонили из СОБЕСа и обрадовали — “есть выпечка для вас, не хотите?” Я пытаюсь искать правду во властных кабинетах, ходила в Комитет по социальной политике, сказала им все, что о них думаю. И знаете что они мне сказали в ответ? “Родину надо больше любить!”».

Я, Владимир Владимирович, теперь буду регулярно читать Вам такие письма, чтобы Вы влюбились не в блокчейны, а в свой народ. Их будет много. Сколько у Вас таких малоимущих, полуголодных и обреченных подыхать избирателей, которым Ваше государство может предложить только булочку с изюмом?! И чем Вы их будете кормить перед выборами — Ваши сальные шутки на хлеб не намажешь!

Другие выпуски