Игра на выбывание: как «синие киты» доплыли до русской деревни

15/04/2017 - 23:59 (по МСК) Тимофей Рожанский

В кабинетах уже год продолжаются дискуссии о суицидальных пабликах, которые якобы побуждают детей к самоубийствам. По мнению детского омбудсмена Анны Кузнецовой, «синие киты» привели к 60-процентному росту числа детских суицидов, а МВД приводит другую цифру — всего один процент самоубийств мог быть спровоцирован депрессивными группами «Вконтакте».

Тимофей Рожанский отправился на самый север Вологодской области, куда «синий кит» все-таки доплыл, и поговорил с родителями и друзьями мальчика, который в свои 15 лет свел счеты с жизнью.

Рядом с могилой Василия Глебова-старшего появился еще один холм. Это Василий Глебов-младший, которому было всего 15 лет. Он, как и дед, повесился. «Батька пил, мамка не родная. Его не поили, не кормили, он голодный был», ― говорит о юноше соседка.

Причины в селе обсуждают разные. «Из-за игры, говорят, какой-то он. Проиграл, и всё», ― уверен один из местных жителей. Бабушка Василия Римма Глебова рассказывает: «Синий кит, у него нашли на странице, что синий кит этот какой-то. Вот у него на руке было нарезано вот так это. Я пришла в четверг-то и спросила: „Вася, что у тебя это?“. „Кошка поцапарала“, ― так он мне ответил».

Четыреста километров от Вологды. Еще недавно сюда можно было добраться только водным путем. Население 16 тысяч, развлечения ― церковь и библиотека. Кич-Городок ― это окраина цивилизации.

На стене в комнате дельфины и русалки. Василий жил с отцом и мачехой. Отец работает на лесопилке. Мать развелась с мужем и уехала в город. Общалась с сыном во «Вконтакте». «Он написал мне: „Это „Синий кит“, паблик суицидников“. Я ему пишу: „Вася, дурью не майся“. Он мне пишет: „Что? Я же шучу“. Пишу ему: „Всё нормально будет“», ― мама показывает нам переписку с Васей. 

«Я пальцем пролез сюда и вырвал дверь, вот там он висел. Я не мог его снять, я заорал, взял его, вот так вот обнял за это место, поднять-то не могу его выше, чтобы вытащить», ― вспоминает Алексей Глебов, отец Василия. ― «Дотянулся, ноги поставил на эти места себе, как говорится, и топором обрезал веревку».

Это случилось около пяти часов утра. По правилам «Синего кита», время выполнения задания ― 4:20. «Кит» должен спрыгнуть с крыши. В Кич-Городке нет зданий выше двух этажей. Василий, возможно, первый участник, который выбрал другой метод.

В школе его знали как неприметного мальчика, который мало говорит. «С ним какие-то две девчонки еще ходили. Они тоже какие-то странные с виду, какие-то тихони», ― рассказывают соученики Василия. На аватарке в контакте ― синий кит, на стене ― депрессивные записи. На руках ― порезы. Но в небольшом селе это ни у кого не вызвало подозрений. За день до смерти он поделился с матерью музыкой, которую любит слушать.

Светлана идет за подробностями в школу. Ее проводят в кабинет директора. «Ребенок должен жить с мамой», ― уверена директор «Первомайской школы» Светлана Голыгина. ― «Главное ― это семейные ценности. Главное ― это мама увидит, мама увидит руки. Не мачеха, которая увидит порезанные руки и поверит в то, что это котенок поцарапал, а мама, которая тревогу, наверно, забьет».

В школе срочно устроили родительское собрание. Тема ― безопасность детей в интернете, о котором у местных жителей весьма смутные представления. «Мы сегодня ведем речь о том, что называется „Синий кит“», ― рассказывают со сцены. ― «Игра идет в течение 50 дней, в эту игру играют дети. Каждый день дается ребенку задание».

Решение, как защитить детей, было найдено директором: «Очень много проблем решится с ликвидацией вот этих телефонов. Я не говорю, что ликвидировать их совсем. Дома, пожалуйста, пускай они общаются, гулять они пошли ― пускай они с дорогими телефонами».

Лучшего выхода защитить село, где только недавно появился интернет,  от монстра, приплывшего из больших городов по сети, придумать пока не получается. Местные жители и согласны. «Выйдешь в интернет, на страничку-то, и на хороших сайтах всё по бокам эти какие-то рекламы. А рекламы-то эти ― ведь они завораживают», ― считает жительница села.

Всем одноклассникам и их родителям в школе дали понять четко: с журналистами не общаться. О беде не должны узнать за пределами села, а в селе ― про такую игру.  Но, похоже, что обе задачи уже не выполнить. Ребята охотно делятся тем, что они знают про «Синего кита».

― Про «Синего кита» слыхали?

― Да.

― Плохая игра.

― Чем заканчивается?

― Смертью.

В школе уверены: все проблемы из семьи. В семье уверены, что недосмотрела школа. При жизни Василий Глебов не купался во внимании окружающих, а после смерти оказался не нужен церкви. «Мальчика не отпевали, поскольку мальчик совершил самоубийство», ― говорит отец Сергий. ― «Самоубийц не отпевают».

А может, это место такое гиблое? Ведь дед Василия повесился много лет назад и без помощи «Синих китов».

Также по теме
    Другие выпуски