Шансонье из Дамаска

Откровения российского ветерана сирийской войны о спецоперациях и коллегах-«наемниках»
03/10/2016 - 00:37 (по МСК)

Усталые бойцы из частных военных компаний, воевавшие в Сирии, больше не нужны на геополитическом фронте и возвращаются домой — их никто не признал ни героями, ни ветеранами. И как после афганской войны они начинают создавать собственную культуру. Если все пойдет по афганскому сценарию, впереди у них — ассоциации ветеранов, крышевание бизнеса и разборки на кладбищах. Дождь узнал, чем занимаются добровольцы, вернувшиеся на родную землю. 

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в России.

Вячеслав Корнеев, с позывным «Леший», участвовал в Сирийской кампании. Воспоминания об этом теперь — гвоздь его концертной программы. Теперь он выступает с концертами и поет о нелегкой судьбе военного.

В зале петербургского офицерского клуба «Честь имею» несколько десятков молчаливых мужчин с военной выправкой. На концерт Вячеслава Корнеева «Северная Пальмира» идут с женами и детьми. Ближе к середине выступления Корнеев объявляет премьеру:

«Сирия” — так называется следующая песня. Там я побывал в различных точках, самых горячих точках Сирии — это и Пальмира, и Дейр-эз-Зор, и север страны, и Ракка…»

Он увлеченно рифмует «силу» с «могилой» и запрещенным в России ИГИЛом. Лирический герой — русский солдат на чужой войне. Место действия — все та же пустыня где-то в Сирии:

«Час расплаты давно пробил,

Вешайтесь мрази ИГИЛа –

Русский солдат это сила.

Сирия, за тебя –

Прорвал я.

Ангелы,

Да на шелковых крыльях»

К экзотическим названиям далеких аулов в текстах песен в России, в общем, привыкли. В подземных переходах и электричках еще поют ветераны афганской и двух чеченских. А недавно по тематическим группам «ВКонтакте» разошелся гимн таинственной «частной военной компании Вагнера».

В этих группах потенциальные «солдаты удачи» искали выходы на таинственную ЧВК. Сотрудников этой самой закрытой частной военной компании Вячеслав «Леший» Корнеев встречал на сирийской войне.

«ЧВК Вагнера. Они там были. Сейчас их там нет. Со мной было 12 человек их, мы с ними ездили на задачи. Вот и все. Это я заявляю со всей ответственностью. Их уже вывели оттуда», рассказывает Корнеев.

Для него словосочетание ЧВК «Вагнер» звучит вполне буднично — вместе работали.

«ЧВК это как раз то самое место, где тебе не суют палки в колеса, где боевая подготовка на высоком уровне. И если ты хочешь повышать свой уровень, свой профессионализм, тебе в этом только помогут, этому только рады», продолжает Корнеев.

Официально никаких ЧВК в России не существует. За наемничество полагается тюремный срок. Впрочем, компании вроде Moran Security Group и «РСБ Групп» открыто размещают объявления о наборе людей. Хотя и оговариваются — речь идет исключительно об охране и сопровождении важных грузов.

«Люди готовы рисковать за деньги, потому что есть семьи, есть кредиты. Государство поставило нас, бывших военных, в такие рамки, что когда мы выходим на пенсию или выходим в запас, то мы здесь никому не нужны. И поэтому мы должны сами адаптироваться, интегрироваться в это общество…», — рассказывает руководитель ЧВК «РСБ Групп» Олег Криницын.

Совладелец военной компании Moran Security Group Борис Чикин не считает, что частные военные компании принимают непосредственное участие в боевых действиях: «Военными они названы, скорее всего, так, по привычке, частная военно-охранная… Это компании, которые занимаются военным консалтингом, обеспечивающие ведение боевых действий армейскими подразделениями».

Впрочем, некоторые названия хорошо знакомы Корнееву по сирийской войне.

Вячеслав «Леший» Корнеев: «Славянский корпус? Это как раз производная от Moran Security Group, это тоже все знают».

Прошлой осенью бывшего сослуживца «Лешего» — Евгения Сидорова — вместе с боевым товарищем Вадимом Гусевым, судили по редкой для России статье «наемничество». Сидоров и Гусев — бывшие функционеры Moran Security. Свою ЧВК «Славянский корпус» они организовали для отправки наемников в Сирию. 267 бойцов летели для охраны нефтепровода и склада на востоке страны, но попали прямо на передовую. Сколько из них сумели вернуться живыми — неизвестно до сих пор, всплыли только фамилии двух осужденных — Сидоров и Гусев.

Вячеслав «Леший» Корнеев: «Я слышал, что кого-то из них уже отпустили. Кого, я не знаю, мне не докладывают».

На вопросы о ЧВК, «засветившихся» в Донбассе, Корнеев отмалчивается. Он очевидно, знает больше, чем говорит, но при включенной камере — предельно осторожен:

«Уверен, что они пригодятся еще и не раз. И когда-нибудь в России все-таки выйдет закон, который узаконит эти частные военные компании. За ними будущее, за частными военными компаниями», добавляет Корнеев.

Хотя утверждает, что сам воевал за идею:

«Видел и нашу российскую армию, видел и ЧВК. Но вот… я там был один. Бесплатно. Что на Донбассе, что в Сирии. Ни копейки», говорит Корнеев.

Сирийские рассказы Корнеева похожи на его же песни — много деталей, но слишком разрозненных, чтобы составить полную картину нескольких командировок на войну.

Он встречах с бойцами армии Асада Корнеев говорит немного — храбрые, но без русских не обойдутся.

Вячеслав «Леший» Корнеев: «Говорю: «Where daish»? Где ДАИШ? Он – а вот. Я гляжу – три километра буквально, тут позиции, тут пикапы, броневики ездят, там они барана колют, режут, в машину закидывают. Там танк стоит, там джип стоит. Я говорю, а почему вы по ним не работаете? А у нас, говорит, нечем. У нас только легкое вооружение стрелковое, ну пулеметы. Все».

В военных съемках Корнеева в кадр ни разу не попадают его боевые товарищи. На редких сирийских фотографиях сосредоточенные крепкие мужчины, экипированные точно так же, как сам Корнеев. Выяснить, работают ли все они в ЧВК, или, как говорит, Корнеев, воюют бесплатно — невозможно.

Вячеслав «Леший» Корнеев: «Видел своими глазами удары российских ПКС. С беспилотников видели результаты этих ударов. Это ребята асы просто, снайпера своего дела. Мы наблюдаем в соседних горах позиции боевиков, видим их перемещения, передвижения – до них 5 километров, нам не достать до них. И видим, как туда работает наша авиация. Запускаем беспилотник и смотрим, они прямо штабелями грузят своих погибших на пикапы, на грузовики, увозят. Но это не помогает. Там 20 человек уничтожишь, вместо них 100 придут других».

По словам Корнеева, в общей сложности он пробыл в Сирии 5 месяцев, в несколько заходов, добирался на свои деньги. И скоро собирается обратно.

Вячеслав «Леший» Корнеев: «Хотел бы туда попасть снова… Я не думаю, что об этом стоит рассказывать. Потом расскажу, как приеду, когда с этого снимут гриф секретности».

После концерта он попрощается со зрителями, зачехлит гитару и растворится в толпе. Солдаты, запевшие после участия в чужих войнах, в России, действительно, не редкость, но еще никто из них не пел о том, что скучает по войне.

Другие выпуски