Семь лет за SMS: история самого загадочного приговора за измену родине

04/12/2016 - 00:40 (по МСК)

В августе 2008 года Оксане Севастиди пришло сообщение из Грузии: «Оксана, у вас что, танки стоят на платформе?». Она послала ответ: «Раньше стояли, сейчас не знаю».Через несколько дней началась пятидневная война России с Грузией, а через семь лет Оксану обвинили в измене родине. Без особого шума ее арестовали и закрытым судом приговорили к семи годам колонии.

Фамилию Севастиди случайно обнаружил адвокат Иван Павлов. Именно он чуть меньше года назад уже обнаружил другую обвиняемую по той же 275‑й статье — Светлану Давыдову, которую после поднявшегося скандала быстро отпустили. Дождю удалось поговорить с матерью и адвокатом Оксаны Севастиди.

 

Уже два года Светлана Ивановна копит письма и обиду на несправедливость. Ее дочь Оксана Севастиди работала продавщицей на сочинском рынке. Почти два года назад ее арестовали по обвинению в госизмене, а в марте этого года приговорили к семи годам заключения за однажды отправленную смску восьмилетней давности.

«Она переходила границу между Абхазией и Грузией по Ингури. Там она встретила своего знакомого. Они разговорились. Она прошла границу. Прошло два года, и в 2008 году он ей прислал смску: „Оксана, стоят ли у вас танки на платформе?“», ― рассказывает Светлана Панченко. ― «Она была дома, в Сочи, и ответила ему: „По-моему, стояли, видела“. И больше она ему ничего не отвечала, связи с ним никакой не поддерживала».

Через семь лет за Оксаной пришли из ФСБ. С того дня она домой не возвращалась. «Дома у нее ничего не нашли. Изъяли ноутбук, телефоны, увезли ее снова в ФСБ и оттуда уже почти ночью вывезли в Краснодар, посадили в СИЗО», ― вспоминает Светлана Ивановна. ― «Там она находилась до суда год и три месяца».

После приговора из Краснодарского СИЗО ее перевели в колонию в Ивановской области. Светлана Ивановна на свидания к дочери пока не добралась ― подводит здоровье. В опустевшей сочинской квартире она ждет писем от дочери. Она прочитала нам отрывок из одного из писем: «Снег, крутит метель. Стараюсь тепло одеваться. Я только снег только по телевизору видела. У вас, наверно, тепло. Сегодня обещали дать звонок, позвонить тебе, но пока нет ничего».

На книжных полках стандартный набор пенсионерки: за пачками таблеток ― иконы и книги по эзотерике. В юридических способах борьбы Светлана Ивановна давно разуверилась, но на Путина по-прежнему надеется и показывает партийный билет дочери: «Оксана почти самая первая вступила в партию. Она очень доверяла Путину и сейчас доверяет. Мы хотим прошение написать президенту, чтобы он тоже помог».

«Она даже всегда была за нашего президента», ― вспоминает подруга Оксаны Римма Гадукян. ― «Когда в телевизоре или в каких-то комментариях что-то происходило, она, наоборот, говорила все положительное в сторону нашего президента».

Адвокату Оксаны Ивану Павлову однажды уже удалось добиться освобождения по аналогичному делу. Повезло Екатерине Харибава, которую тоже осудили по обвинению в госизмене за сообщение о передвижении российских войск в сторону Грузии. По словам адвоката, приговоры по статье «Госизмена» в российских судах в последнее время все более популярны: «Такое ощущение складывается, что власть уже определилась с внешним врагом. Когда внешний враг определен, спецслужбы ищут внутреннего врага. 275 статья как раз очень хорошо подходит для идентификации этого внутреннего врага».

По словам Светланы Ивановны, военная техника стояла на платформе в Сочи несколько дней. Тогда ее видели все жители города. О танках, следующих в Грузию, писали на форумах и даже в газетах. Правда, через несколько дней на смену тревожным сводкам с границы пришли совсем другие репортажи, и тоже о танках. В одном из них говорится: «Двадцать еще совсем недавно грозных танков грузинской армии сейчас проходят последние таможенные процедуры. Уже совсем скоро всю эту трофейную технику переправят на территорию России».

Оксана, попавшая в колонию за случайное смс, все еще надеется повторить судьбу Екатерины Харибава и пишет письма домой. За эти письма ее не накажут. «Господи, как же я хочу домой к тебе, обнять тебя и никуда не отпускать. Милая моя, родная! Главное ― береги себя. Ты всё, что у меня здесь есть, самое главное в моей жизни, самая любимая моя мамочка», ― Светлана Ивановна зачитывает письма дочери со слезами на глазах. 

На превью: стоп-кадр из видео / Дождь

Также по теме
    Другие выпуски