Десять суток ареста за селфи с «дачей Кабаевой»

За что ученый из Англии отсидел в Геленджике
27/06/2016 - 00:03 (по МСК) Павел Лобков, Ксения Собчак

В декабре 2015 года Госдума приняла закон об обязательной регистрации беспилотников массой больше 250 граммов. По совпадению акт борьбы с терроризмом случился через месяц после того, как команда Навального с воздуха сфотографировала предполагаемые дачи министра обороны Шойгу. 

А незнание закона не освобождает от ответственности. В Геленджике совсем недавно вышел из-под ареста Дмитрий Голованов — отдыхающий, которого посадили на 10 суток за то, что он снимал берег моря. Голованов оказался российским ученым, работающим в Англии. А на том берегу моря, по совпадению, оказался объект, который предположительно является собственностью Алины Кабаевой.

С Дмитрием Головановым встретился журналист Евгений Титов.

 

Под Геленджиком есть село Дивноморское: скалы, море, пляж. Это село с квадрокоптера снял Дмитрий Голованов, ученый-авиатор из Подмосковья. За эти красоты отдыхающий отсидел 10 суток в полицейском изоляторе.

Квадрокоптер Дмитрия летал всего 10 минут, а потом пришли охранники. Объяснили, что нарушен покой VIP-объекта, расположенного неподалеку.

Дмитрий Голованов: «Мы им ответили, что мы не летаем над их объектом и не хотим предоставить видео, которое мы сняли и готовы были его удалить, если действительно что-то запрещенное снято».

Дальше как в сказке: содержание, суд, изолятор. VIP-объект действительно попал на видео, но закон снимать его не запрещает. Формально Дмитрия арестовали за неповиновение полиции. Согласно протоколу, ученый хотел убежать, а полицейский надел ему наручники. Адвокат Дмитрия говорит, что этот протокол – фальшивка.

Татьяна Третьяк, адвокат: «Ни попыток сопротивления, ни, тем более, попыток скрыться с места правонарушения Дмитрий не предпринимал, поскольку в принципе ему не нужно это было. Паспорт был при нем, он паспорт показал и спокойно сел в машину».

Как забирали парня сняли камеры на парковке, но записи куда-то пропали. Со своей девушкой Ингой он отправился в отдел полиции Дивноморского. Вопрос у Дмитрия один: за что ему испортили отпуск?

Майор МВД Юрий Наумец: «Люди были из ФСБ, которые этим всем рулили. Вот видишь, из-за того, что ты за границей работал. Из-за этого они тебя проверяли».

Диссертацию Дмитрий Голованов защищал в Московском Авиационном. Сейчас по контракту работает в Англии. В селе Дивноморском его, видимо, приняли за английского шпиона. Впрочем, про VIP-объект — оздоровительный комплекс «Стрела» тут знают и без него.

Местный житель: «Говорят, это Кабаевой усадьба. Ну, то что сюда приезжают на крутых машинах, охранники и все местные жители об этом знают. Они запросто могут придраться к любому человеку. Могут сразу вызвать полицию. Или даже полицию не вызывают, сами с наручниками ходят. Это что за беспредел?»

На звонок выходит охранник. Ничего не знает, не видел, не помнит.

— А с кем пообщаться можно? Может, представители есть?

— Не знаю.

Дмитрий Голованов из 12-ти дней отпуска 10 провел за решеткой.

Дмитрий Голованов: «Не знаю, стоит ли мне в России оставаться. Ну, в перспективе, если я вернусь, когда контракт закончится, стоит ли мне вообще здесь жить?»

На днях местная полиция задержала еще двоих с квадрокоптерами. И неважно, что на пляже ни одной урны. Лишь бы простые смертные не мешали миру яхт, лимузинов и закрытых оздоровительных комплексов.

Также по теме
    Другие выпуски