Россия будет холодной

Павел Лобков — о том, почему скорбь по Кастро — это не про политику, а про климат
27/11/2016 - 02:53 (по МСК) Павел Лобков

Первая новость, которой полны сегодня все каналы — смерть Фиделя Кастро. Что вы сейчас отовсюду услышите — о том, как важен бессменный мудрый лидер, как важно, что старый харизматик не уходит, а отходит в сторону, чтобы передать бразды брату‑преемнику. Что он провел свою страну через все испытания, сохранив национальную идентичность. В общем, говорим о Кастро, а это все о нем. Потом вам вытащат Кобзона с песней «Куба — любовь моя», и это символично вдвойне — Кобзон так же вечен, как Кастро.

У нашего Сталина было Киндзмараули и трубка, у кубинского Кастро — ром и сигара. Наши строители коммунизма вгрызались в мерзлоту и долбили урановую руду, нам из их жизни показывали сплошные карнавалы и бесплатную медицину. Карточки на мыло у них были раньше, чем у нас, но зачем им мыло — они всегда такие загорелые, у них море солнце пальмы апельсины — и, казалось, их социализм такой как бы ненастоящий, романтический.

У нас унылые бюрократы и дерьмо замерзает в подъездах, и ледяной ветер дует по городам‑наследникам лагерей, а у них и дерьмо растекается живописно, и мачете сверкают на сахарных плантациях, и лучшая медицина в мире.

Уроки Кастро, которые вполне освоила новая Россия — как стравливать сверхдержавы. Вождь маленького острова чуть не развязал в 1962 ядерную войну, и только мудрость Хрущева и Кеннеди спасла мир. Его еще более романтический соратник Че Гевара без всякой просьбы освобождал Конго и Боливию, а кубинские войска без санкции старшего патрона — СССР — партизанили в Анголе — и втянули‑таки Советский Союз в ангольскую войну.

Как теперь говорится, граница Кубы нигде не кончается. Под видом эмигрантов отправляли в Америку уголовников, а потом развернулись на 180 градусов и с той же улыбкой жали руки Обаме. Блестящие мастера политического пиара, бородатые и мускулистые, гораздо эффективнее сумрачного Сталина и простоватого Хрущева делали рекламу коммунизму — не как строю, при котором половина сидит, а половина стучит и охраняет, а как вечному карнавалу непослушания. «Куба си, янки но» — скандировали советские студенты, приветствуя бородатого друга, на самом деле мечтали о каком‑то идеальном коммунизме, по Маяковскому, чтоб всем на улицах улыбающиеся милиционеры раздавали апельсины.

Советский социализм — это серый цвет, промерзший автобус, ватник, беломор, дрова, железные зубы и ЗАГС. Кубинский — это загорелые тела, пляж, самба, сигары, старые кадиллаки, улыбка и секс. Любовь к Кастро. 

И нынешняя скорбь — это не про политику. Это про то, что Россия будет холодной.

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

На фото: Москвичи возлагают цветы к посольству Кубы.

Другие выпуски