Дом для солидных господ: где квартира бывшего охранника Путина

Репортаж Дождя

На этой неделе сразу два силовика попали в фокус внимания. Первый — недолго исполнявший обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев, попросивший президента об отставке. Он исчез, не попрощавшись, так же внезапно, как появился. Второй — Алексей Дюмин, о котором осторожно говорят как о будущем преемнике. По крайней мере, всю свою жизнь с Тулой он явно не собирается связывать.

РБК в июле обнаружило, что новому тульскому губернатору принадлежит участок в 31 сотку вблизи президентской резиденции «Ужин» на Валдае. На улице Звездной его ближайшие соседи Виктор Золотов и еще несколько тезок высокопоставленных офицеров ФСО. Причем ранее Дюмин, как человек секретный, не предоставлял декларации, но баллотируясь в губернаторы, вынужден был открыться. В этой декларации Дюмин указал, что у него есть квартира в Москве, но в подробности не вдавался. Пробел в знаниях восполнила Мария Борзунова.

Рядом со зданием Министерства обороны, где до февраля 2016 года работал недавно избранный губернатор Тульской области Алексей Дюмин, находится дом с квартирой площадью 344 квадратных метра, записанной на Алексея Геннадьевича Дюмина.

В закрытом клубном доме всего 24 квартиры. Подземная парковка, охрана и видеокамеры по всему периметру. Сейчас в этом доме продается несколько квартир, самая дорогая, четырехкомнатная — стоит 387 млн рублей. Её площадь — 175 квадратных метров, это почти вдвое меньше апартаментов, принадлежащих Алексею Геннадьевичу Дюмину. Если посчитать, то его квартира может стоить до семисот миллионов рублей.

Вот что сказал Дождю исполнительный директор компании по продаже элитной недвижимости Quadro Real Estate Андрей Иванов: 

Уверен, что этот дом можно смело поместить в десятку-двадцатку среди самых востребованных домов Москвы. Спрос и престиж формирует местоположение дома, его клубность — здесь всего 24 квартиры. При этом ряд объективных характеристик, такие, как видовые характеристики, конечно, оставляют желать лучшего, если мы говорим о нижних этажах. Часто имеем ситуацию, что в компаниях, занимающихся элитной недвижимостью, формируются листы ожидания из клиентов, которые готовы приобрести квартиры в таком доме, как только она появятся в продаже 

Риэлтор Андрей Иванов объясняет — имена соседей часто важнее характеристик дома. Цены кажутся неоправданно завышенными, но только на первый взгляд. При нас в гараж дома заезжают дорогие автомобили и даже машины с мигалками. Посторонним здесь не рады. 

Охранник дома попросил корреспондентов Дождя покинуть элитную территорию:

— Здесь вообще помещение закрытое

— Там просто открыто

— Понимаю, просто открыто, но я вот к вам подошел и говорю, не надо меня снимать

— То есть мы здесь не можем находиться?

— Ну, снимать про дом не надо, это частная собственность, жильцы могут не понять, про что вы будете снимать, с какой целью

— Это какой-то особенный дом? Здесь особенные жильцы? Просто не слышала, чтобы в других домах были такие проблемы

— Я вам сейчас должен предоставить список, кто здесь живет?

Кто живет в этом доме и так известно. Это, к примеру, полные тезки зампреда правления Сбербанка, совладельца группы компаний ПИК и других влиятельных и обеспеченных людей.

В пресс-службе Тульского губернатора не опровергают, что квартира в элитном доме принадлежит именно чиновнику. Новую декларацию о доходах он опубликует до конца апреля, а в предыдущей декларации указан доход Дюмина за прошлый год — 64 миллиона рублей, а его жена заработала 42 тысячи. А еще написано о покупке квартиры, стоимость которой превышает его доходы за последние три года.

Илья Шуманов, заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл – Россия»:

Происхождение этих денежных средств мне пока непонятно. Где высокопоставленный чиновник Министерства обороны мог взять деньги на покупку такого элитного жилья? Главным вопросом является то, от кого он получил такую квартиру. Но тот момент уже действовал закон о контроле за расходами лиц, занимающих государственные должности. Собственно, Дюмин должен был объяснить происхождение денежных средств на приобретение такой элитной недвижимости. 

По документам Алексей Дюмин купил эту квартиру в декабре 2014 года у компании «Саншайн роуд», принадлежащей кипрскому офшору «Лоита Холдинг Лимитед».

Илья Шуманов, заместитель генерального директора «Трансперенси Интернешнл – Россия»​:

То есть лицо, занимающего должность в Министерстве обороны, приобретает крайне дорогое недвижимое имущество у офшора по сути? Это может вызывать большие вопросы, которые касаются национальной безопасности, этики государственных служащих. И другой момент в том что предыдущую квартиру он продает тоже офшору.

Происхождение квартиры в доме по улице Удальцова, которую продал Дюмин, тоже необычно. Скромные апартаменты он получил в феврале прошлого года из муниципальной собственности. Но даже если ее продать, на апартаменты на Колымажном этого все равно не хватит. К тому же, на тот момент самая дорогая квартира в элитном доме у Дюмина уже была. А квартира на Удальцова была продана не гражданину России, а компании «Мартонфилд ассетс». Найти такую компанию удалось только в Панаме, которая как известно хранит много секретов.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски