«Человек себя 19 раз сначала пытал током, а потом покончил с собой»: сын погибшего в тюрьме «русского Илона Маска» о заказчиках его убийства

26/01/2019 - 23:25 (по МСК) Тимофей Рожанский

Новые подробности в деле Валерия Пшеничного — 5 февраля 2018 года петербургский бизнесмен и изобретатель, которого даже называли «русским Илоном Маском», был найден мертвым в камере СИЗО №4 города на Неве. Представители УФСИН долго и упорно утверждали, что Валерий Пшеничный покончил жизнь самоубийством. Как выяснила «Новая газета», в деле появилась новая экспертиза, и она полностью опровергает версию надзирателей. Что теперь будет с одним из самых громких дел о коррупции в оборонном заказе — Тимофей Рожанский.

Сын Валерия Пшеничного Денис: Человек себя 19 раз сначала пытал током, потом взял супинатор и резал себе вены во все стороны. Потом у него, видимо, не получалось, и он пробил себе гортань, потом налил ведро с водой, чтобы кровь вытекла из вен… у него не получился первый способ, не получился второй способ, он вырезал шнур из своей кофты, завязал узел и на нем повесился.

Самоубийство — именно так сейчас выглядит официальная версия смерти предпринимателя и инженера Валерия Пшеничного. Даже если допустить, что человек способен самостоятельно нанести себе такие увечья, используя предметы, которых в его камере не было, то как он может сам себя изнасиловать, объяснить будет трудно. Кроме того, ремня, на котором его нашли повешенным, он руками не касался. Об этом говорит государственная экспертиза, но следователи почему-то ее трактуют по-своему.

Сын Валерия Пшеничного Денис: Как можно завязать узел, не касаясь веревки? Они срезали ему все ногти, они все в крови. Смыли кровь, проверили ногти на частицы волокон. Их нету.

На теле Пшеничного обнаружили больше сорока ссадин, кровоподтеков, следов ударов тупым предметом, предположительно кулаком, колотых ран и порезов на запястьях. По всей камере были разбросаны острые металлические пластины. Камера наблюдения в день убийства выключалась. Якобы из-за перебоев с электричеством. Эксперт, которого попросили подтвердить подлинность видеозаписи, сразу же уволился.

Также по теме
    Другие выпуски