«Чай с Захаром»: кому принадлежит кафе «Прилепин» в Афинах?

17/06/2017 - 21:52 (по МСК)

В Афинах открылось кафе имени Захара Прилепина. Некоторые СМИ написали, что владельцем является сам писатель, а с недавних пор и политрук Прилепин. Корреспондент Дождя Владлена Савенкова выяснила, действительно ли он владеет кафе, что в заведении происходит на самом деле.

Пока политрук Захар Прилепин воюет в Донецке, греческие леваки поют песни в кафе его имени. Все началось с этого поста в фейсбуке. Новость о том, что в Афинах появилось кафе «Захар Прилепин», перепечатали десятки СМИ.

Правда, оказалось, что «кафе Захара Прилепина» — не кафе, а что-то вроде антифашистского клуба по интересам.

Андреас, владелец клуба: У нас нет «посетителей», у нас есть друзья, которые могу прийти сюда в любое время и устроить, скажем, театр, кино, танцы… А еще они могут прийти, чтобы просто оказать поддержку людям, которые борются с фашизмом.

В солидном кожаном пиджаке владелец богемного клуба Андреас Зафирис проводит экскурсию.

Андреас (показывает фотографии на стенах): Это — я по прилету в Донецк. А это вот —  маленькие школьники. Празднуют день Победы в Донецке.

Зафирис воевал за независимость Косово и ДНР. В марте этого года здесь состоялось торжественное открытие неофициального консульства ДНР в Греции, все по ГОСТу — с георгпиевскими лентами и православным священником.

К слову, именно здесь состоялась встреча идеолога «русского мира» Захара Прилепина с греческими антифашистами.

Андреас: Захар Прилепин оказал нам честь, посетив клуб, тогда здесь еще не было кафе. Он — настоящий символ единения искусства и политического действия. И для нас честь — назвать это место его именем.

Несмотря на то, что сам писатель беззастенчиво отнесся к славе «символа единения», написав об этом сразу несколько постов в фейсбуке, от комментария Дождю он отказался.

Иногда в клуб заходят родители прогрессивной пацифистской греческой молодежи, а некоторые из них оказываются эмигрантами из Украины.

На стенах — репродукции Шагала и аргентинские комиксы. Афинские леваки обсуждают Деридду и играют на гитаре. Они никогда не слышали ни выстрелов над Донецком, ни даже имени политрука Прилепина, в чьем кафе они проводят вечера.

На превью: facebook.com/zaharprilepin

Другие выпуски