Академический донос: как активист НОДа уволил иркутского доцента

20/11/2016 - 01:31 (по МСК) Павел Лобков

Можно уже довольно точно сказать — постепенно появляется запрет на профессии. Некие общественные активисты доносят, и начальство реагирует. В прошлом году в Петербурге стараниями некоего «народного собора» уволили психолога Дмитрия Исаева, который консультировал подростков‑геев, а на этой неделе по кляузе движения НОД из Иркутского университета выгнали замдекана Алексея Петрова за то, что участвовал в наблюдении за прошедшими выборами, сколь бы они не казались сейчас бессмысленными. О судьбе доносчиков и их жертв — репортаж из Иркутска.

Обычно по четвергам Алексей Петров готовится к лекциям и встречается со студентами, но сегодня ему никуда не нужно спешить: после недолгой войны с активистами НОДа Петрова уволили из университета, где он работал более восьми лет.

«Самое обидное, что это на основании той самой прокурорской бумаги», ― рассказывает Алексей. «Говорят, что проверяют университет, но в этой бумаге только мое имя. То есть фактически проверяют не университет, а меня лично».

В начале осени координатор НОД Сергей Позников написал заявление в иркутскую прокуратуру ― просил проверить, почему преподавателя нет на работе в будние дни. К заявлению Позников предусмотрительно приложил фотографии с поездок Петрова, которыми тот сам делился с подписчиками.

Алексей Петров, координатор «Голос-Сибирь»: 90% того, что было там описано, было во время, когда у меня не было занятий. Поэтому никакие права студентов вообще в принципе не были нарушены.

Сразу после начала прокурорской проверки ректор попросил Петрова уволиться самому, а когда доцент отказался, уволил по статье. Петров уверен: все дело в его политических взглядах: «Я на 100% уверен, что в этом замешана политика, иначе бы прокуратура этим не занималась. Я разговаривал со специалистами, они ответили, что если бы это был вопрос исключительно трудового права, прокуратура сразу бы перебросила дело в трудовую инспекцию».

Автор заявления не скрывает: хотел обратить внимание на подозрительного историка и политолога, прививающего студентам чуждые ценности. «Он эту идеологию, оплаченную из бюджета, проповедует своим студентам», ― утверждает Позников.

«Если мы говорим о выборах, мы не можем не говорить об оппозиции», ― считает Алексей Петров. ― «Если мы говорим о каких-то политических процессах, мы не можем называть только одну партию и не называть другую».

Даже губернатор Сергей Левченко и думский депутат Сергей Тен попытались вступиться за Петрова, но оказались бессильны перед НОДовским активистом. Не помог и пикет, организованный коллегами и студентами Петрова, где Позникова спрашивали: «А почему вы вообще решили, что он пропагандирует какие-то американские ценности? Вы ни разу не были у него на парах!».

«Профсоюз единогласно выступил в мою поддержку. Они считали, что то, что по мнению ректората называется прогулом, таковым не является. Они не согласились с моим увольнением. Это было за несколько часов до самого подписания приказа», ― поделился Андрей.

Петров ― координатор движения «Голос», что, по мнению Позникова, само по себе подозрительно: «Плохое начинается, когда этот „Голос“ создает базу не только реальных нарушений, но еще и псевдонарушений, которых не было, и этим закладывает основу по дискредитации результатов выборов для того, чтобы это снова стало источником протестного электората, который на основе этого мог бы устраивать какие угодно майданы и прочее».

Андрей Петров рассказал, что Позников не намерен останавливаться: «Этот товарищ сказал, что будет писать точно такие же жалобы на журналистов, которые неправильно освещают те или иные политические события. Так что этот список может быть всегда дополнен всеми неугодными».

У Сергея Позникова действительно большие планы ― он уже написал жалобу на нескольких иркутских журналистов, а сейчас борется с «тлетворной вонью современного креативного искусства, этого душевного порно». Жалоба на иркутский ТЮЗ уже отправлена в прокуратуру. 

Другие выпуски