Предатель двух стран: за что в России посадили шпиона ДНР

16/10/2016 - 23:43 (по МСК)

Наш Штирлиц в тылу у «Азова». Минувшим летом патриотические сайты сообщали об Алексее Филиппове — герое необъявленной украинской войны. Якобы россиянин, служивший в СОБРе, по заданию спецслужб стал добровольцем ДНР, потом перешел на украинскую сторону и якобы принимал участие даже в ликвидации бойцов «Азова». А потом исчез и появился во Владивостоке, где покаялся на телеканале НТВ — по новой версии, он шпион, но не России, а Украины.

После украинский сайт «Обозреватель» обнаружил, что после всех покаяний Филиппов получил в России трехлетний срок — но не за наемничество или шпионаж, а по 282 экстремистской статье — «за участие в деятельности запрещенного Правого сектора» и посты Вконтакте. То есть, если верить легенде, за внедрение туда, куда его послала Родина. О том, как попасть под маховик сразу двух спецслужб — российской и украинской — репортаж «Дождя»

Конец июля, Владивосток. Хотя у НТВ в Приморье два собкора, съемочная группа прилетала из самой Москвы. Тема настолько деликатна, что поручить ее могли только проверенному бойцу информационного фронта. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Илья Ушенин ― как раз из таких.

По сюжету, бывший морпех Алексей Филиппов ― раскаявшийся предатель, поддержал Майдан и воевал в составе батальона «Азов». Ну а дальше ― привычный для таких сюжетов гарнир: бывшие сослуживцы перестали подавать руку, несмываемое пятно позора, Следственный комитет начал проверку.

Довольный собой, корреспондент улетит обратно в Москву и благополучно забудет об этой истории, а на запястьях его героя защелкнут наручники. Через несколько месяцев суд приговорит Филиппова к трем годам лишения свободы. Правда, не за наемничество, а по статье 282 ― за статусы «Вконтакте».

Александр Филиппов, отец Алексея Филиппова: Критика власти, соответственно, критика порядка всякого. Народ наш ― как там они выражаются? ― зомбирован, что ли. Информация однобокая, неполноценная.

И никому, кроме отца, до героя этого пятиминутного сюжета не было бы дела, если бы не ополченец Александр Жучковский. Он рассказал, что Филиппов никакой не предатель, а засланный разведчик ― глаза и уши и спецслужб Донецкой республики, а статусы Вконтакте ― для отвода глаза, только для того, чтобы втереться в доверие. «То, что его взяли в разработку, отдали НТВшникам, которые сделали порочащий его репортаж, ― это результат как такой проблемы, неслаженности системы ― противоречия между спецслужбами ДНР и России», ― отмечает Александр.

Кот с позывным «Лис» ― главный полосатый свидетель того, что Филиппов работал под прикрытием. На одной фотографии он на руках хозяина ― сражается за территориальную целостность Украины. На другой ― со свойственным всем котам непостоянством переметнулся к ополченцам и замурлыкал по-другому. В том самом интервью НТВ Филиппов вспоминал про оставшегося в Донецке боевого товарища: «Если, конечно, боевые действия будут, я сразу в бой. У меня все свое, все снаряжение уже там. Только оружие нужно дать, и все. Я все снаряжение для себя заказывал. Все в Донецке. И кот мой в Донецке. Кота замучался перевозить».

В материалах, которые не вошли в сюжет НТВ, Филиппов ясно дает понять: он действовал как разведчик, но корреспондент его либо не слышит, либо, что вероятней, не хочет слышать: «Пришлось какое-то время, скажем так, поиграть в эту игру. При первой же возможности через полтора месяца я покинул зону АТО, дальше поддерживал связь с ополчением через соцсети».

Моряк Александр Филиппов находился в рейсе, когда сын решил ехать на Украину. Подумать только, где Владивосток и где вся эта война ― целая пропасть, растянувшаяся на 10 тысяч километров. Отец уверен: сын оказался там не по своей воле. «Полный ноль был в политике. Политическая жизнь в стране мало воодушевляла его», ― говорит о сыне Александр. «Все это было умышленно сделано. Надо было его туда заслать, или что? Я не знаю методов работы спецслужб, как-то так получается. Я не думаю, что он сам мозгом своим решил и поехал», ― уверен отец. ― «Власть есть власть. Правильное слово – расходный материал. Попользовались – и хватит».

Вместо благодарности и признания ― реальный срок. И на родине его не оценили, и в батальоне «Азов» прокляли и забыли. Сослуживец Филиппова Илья Богданов рассуждает: «Это самое глупое и печальное, что может быть. Он и здесь, и там теперь предатель. По пьяни жаловался, а ему просто говорили: „Эй, чувак, что за ватные настроения у тебя вообще?“. Да, такое было в конце. Поэтому когда он исчез, я сразу сказал: „Ищите его в России, он точно уехал обратно, потому что совсем заскучал парень“. Себя здесь не нашел. А как ты себя найдешь, если у тебя внутри пустота?».

Илья ― земляк Алексея Филиппова, бывший сотрудник российских спецслужб.  Комментируя видео, где оба молодых человека участвуют в обстреле, Богданов уточняет: «Я только командовал, а он стрелял с РПГ. То, что в этом здании были люди, ― это 100%. Он загасил тех, кто был внутри».

Илья Богданов уже получил украинский паспорт, живет и работает в Киеве. Возвращаться в родной Владивосток не собирается. На родине возбудили против него три уголовных дела. «За два года, конечно, разочарование не раз было. Тут действительность похожа на российскую, нет сказки, как хотелось», ― признается Богданов. Однако, по его словам, далеко не все принимают решение остаться на Украине: «У меня друг с „Азова“ вернулся в Рашку. Они чего-то все уезжают домой, чтобы страдать. У них русский комплекс страдальца: лучше дома, но буду страдать».

Как утверждает Богданов, Филиппов еще курсантом военно-морского института был завербован ФСБ: «Будучи курсантом третьего курса, Леха поднялся на военный корабль США, который приплыл в город. Во Владивосток часто приходят военные корабли других стран. Зачем он туда поперся, мне вообще непонятно. Но, когда он спустился с трапа, его просто подхватили российские контрразведчики и завербовали. У него был позывной „Тигр“. Будучи здесь, на Украине, он общался со своими ФСБшными кураторами при мне вконтакте. Я ему говорил: „Леха, что ты делаешь? Зачем тебе это надо? Ты что, агент по жизни? Там тебя завербовали, здесь тебя СБУ завербовало“».

Филиппов и Богданов вместе навещали в больнице Ерофеева и Александрова, вместе убеждали их отказаться от службы путинскому режиму. Участие, пусть и косвенное, в этом громком деле сыграло с Филипповым злую шутку. Кажется, сюжет НТВ только и затевался ради одного ― сказать, что ГРУшники ненастоящие.

Вот что смог нам об этом рассказать в переписке сам Филиппов:

― Богданов сказал, вы были завербованы ФСБ еще курсантом, под псевдонимом «Тигр».

― Вот мой куратор меня и посадил, Блиндяев Дмитрий Викторович. Сам в шоке.

― Как на вас вышел корреспондент НТВ Ушенин?

― Через ФСБшников и вышли. Они показали только то, что ФСБшники просили сказать. Про ГРУшников ― это они просто царя нашего отмазывали, когда им вопрос неудобный задали про них на прямой линии.

«В России ему ставили задачи, он стучал, как его завербовали. Это говорит только о его недалекости. Ему же писали ФСБшники, я сам эти все переписки видел: „Ты где? Что ты там вообще делаешь? Как ты там оказался? Давай назад“ или „Что там происходит? А что там Богданов?“. Я же это все видел. Он просто брал и отвечал. Какая-то дебильная наивность», ― вспоминает Илья Богданов.

Дождь решил позвонить журналисту Ушенину и напомнить ему о той истории:

― Есть такая точка зрения, что вы вышли на него через ФСБшников, что ФСБ попросила вас рассказать об этой истории.

― Я не помню эту историю. Это было слишком давно.

― Вы как журналист чувствуете свою ответственность? Человека посадили.

― Надо, наверно, разобраться в ситуации, а не обвинять так просто никого.

В этой истории у всех были свои резоны, все использовали всех. СБУ  отрабатывало историю с российскими ГРУшниками, журналисты гнались за эксклюзивами, куратор из ФСБ хотел звездочку на погоны, ну а Филиппов ― признания. Только вот кот оказался ни при чем. Кота жалко. 

Другие выпуски